Posted 27 июля 2005,, 09:49

Published 27 июля 2005,, 09:49

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Наркобароны защитили американцев от кокаинового теракта бен Ладена

27 июля 2005, 09:49
Наркобароны защитили американцев от кокаинового теракта бен Ладена

Террорист №1 в мире Усама бен Ладен собирался убить тысячи американцев отравленными наркотиками, передает Washington Post.

Бен Ладен намеревался купить в Колумбии крупную партию кокаина, смешать порошок с ядом и выпустить на американский рынок.

Если верить Washington Post, этот план сорвался из-за колумбийских наркобаронорв, которые отказались от рискованной сделки после долгих колебаний. Бен Ладен якобы лично встречался с главами наркокартелей, но так и не сумел их уговорить. С одной стороны, сделка с бен Ладеном сулила колумбийцам миллионы долларов. С другой — существовала опасность, что появление на рынке США отравленного кокаина может уничтожить весь рынок этого наркотика в Америке. Кроме того — говорят источники издания — наркобароны опасались возможного преследования со стороны американских властей.

Информация о сорвавшейся акции «Аль-Каиды» исходит от правительственного ведомства – Администрации США по контролю за наркотиками (DEA). Таким образом, детали несостоявшегося теракта держались в секрете почти три года. Американские власти хранили молчание, по всей видимости, чтобы не вселять в население панику. В оказавшемся в распоряжении Post документе DEA говорится также, что организация бен Ладена, хоть и отказалась от «кокаинового теракта», до сих пор получает средства в том числе от продажи наркотиков, передает «Газета.Ru».

"