Posted 27 июня 2022,, 10:16

Published 27 июня 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

За сбыт и пропаганду нацистской символики в РФ могут ввести уголовную ответственность

За сбыт и пропаганду нацистской символики в РФ могут ввести уголовную ответственность

27 июня 2022, 10:16
Фото: 1MI
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству во втором чтении поддержал ужесточение ответственности за сбыт и пропаганду нацистской символики или символики экстремистских организаций. Поправка предусматривает введение уголовной ответственности. Сейчас это считается административным правонарушением.

«Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 282.4, согласно которой за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики, символики экстремистских организаций предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 60 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок», — сообщает ТАСС, в распоряжение которого попал текст документа.

Согласно тексту документа, уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности по соответствующим правонарушениям.

Отмечается, что поправка предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене переход граждан России на сторону противника в ходе вооруженного конфликта с участием РФ. 14 июня законопроект был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы и предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

"