Posted 27 июня 2022,, 09:06

Published 27 июня 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Воронежского депутата заочно арестовали за призывы к терроризму и фейки об армии РФ

Воронежского депутата заочно арестовали за призывы к терроризму и фейки об армии РФ

27 июня 2022, 09:06
Фото: 1MI
Как сообщает СУ СКР по Воронежской области, депутат Совета народных депутатов Семилукского района заочно заключен под стражу Ленинским судом Воронежа в рамках уголовного дела о распространении недостоверной информации о российской армии и призыве к терроризму.

«Обвиняемая находится вне пределов Российской Федерации, в связи с чем ранее она была объявлена в федеральный, а затем в международный розыск. По ходатайству органов следствия Ленинским районным судом г. Воронежа в отношении обвиняемой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента ее возможного задержания», — говорится в пресс-релизе на сайте регионального СУ СКР.

Ее обвиняют в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации), а также двух преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичный призыв к осуществлению террористической деятельности, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Согласно опубликованной информации, во время заседания местного представительного органа депутат публично распространяла заведомо ложную информацию о применении ВС РФ в ходе спецоперации РФ на Украине. Отмечается, что она использовала оскорбления в адрес российских военнослужащих и осуждала их действия, публиковала соответствующий контент с видеозаписью на странице в соцсетях, которая находится в открытом доступе. Помимо этого депутат 5 и 8 апреля в видеоинтервью с иностранным блогером призвала к насильственной смене власти в РФ. Соответствующая видеозапись также находится в открытом доступе.

В региональном СУ СКР добавили, что расследование уголовного дела продолжается. Личность обвиняемой не указана.

"