Posted 27 июня 2020,, 09:11

Published 27 июня 2020,, 09:11

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Вирусолог заявил о приходе в Россию второй волны коронавируса вслед за Европой

Вирусолог заявил о приходе в Россию второй волны коронавируса вслед за Европой

27 июня 2020, 09:11
Фото: metronews.ru
Вслед за очередным ростом случаев заражения COVID-19 в европейских странах, Россию также вскоре ожидает всплеск коронавирусной инфекции. Под угрозой, в первую очередь, находятся крупные транспортные города.

Об этом в интервью изданию URA.RU заявил вирусолог Михаил Щелканов.

"Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах", - уверен Щелканов.

По словам вирусолога, вспышка коронавируса угрожает прежде всего крупным транспортным городам страны - Москве, Петербургу, Нижнему Новгороду, а кроме них - Владивостоку, поскольку именно через него жители Китая возвращаются на родину из Европы, где сейчас вновь проявилась повышенная заболеваемость от коронавирусной инфекции.

Как считает Щелканов, распространение завозной инфекции можно остановить, если полностью закрыть границы. Но поскольку в Европе живет много граждан РФ, то сделать это возможным не представляется, отметил вирусолог.

Между тем, в своем комментарии РБК директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович высказала мнение, что угроза проникновения инфекции из-за рубежа маловероятна. Она считает, что всплеск распространения коронавируса возможен только в том случае, если россияне перестанут соблюдать необходимые меры предосторожности.

"То, что в России не будет сейчас второй волны из Европы, это пока понятно", - не сомневается Лариса Попович.

Накануне глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что впервые за несколько месяцев в Европе был зафиксирован рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в течение семидневного периода. За последние две недели неутешительная динамика отмечалась в тридцати странах. По его словам, риск новых вспышек коронавируса возникает по мере того, как страны ослабляют или вовсе выходят из режима введенных ранее ограничений.

"