Posted 27 июня 2020,, 09:34

Published 27 июня 2020,, 09:34

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Санаториям в России разрешили селить вместе друзей

Санаториям в России разрешили селить вместе друзей

27 июня 2020, 09:34
Фото: altayned.ru
Роспотребнадзор разрешил санаториям в России заселять в один номер двух друзей и знакомых, которые не состоят в родственных отношениях.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал выделять на каждого человека отдельный номер, что вызвало недовольство у участников рынка. Если бы требование не отменили, то отдых для россиян стал дороже почти вдвое.

«При поселении отдыхающих целесообразно размещение одного-двух человек в номер», - значится в документе, на который ссылается ТАСС. При этом члены одной семьи смогут по-прежнему проживать все вместе.

По обновленным требованиям Роспотребнадзора маски в санаториях разрешили надевать только в закрытых помещениях. Разрешили проводить и групповые процедуры. Единственное требование – при проведении таких процедур нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

Разрешили открыться и столовым с кафе при санаториях. При рассадке гостей также нужно будет соблюдать дистанцию. Ранее Роспотребнадзор рекомендовал доставлять еду в номер. Роспотребнадзор отменил свое требование увеличить количество дней в путевках минимум до 14. Связано это изменение было с тем, что столь долгий отпуск не все россияне смогут себе позволить. Санатории отмечали, если требование не скорректировать, то загруженность санаториев, и так не высокая после эпидемии, сильно сократится.

Ранее отмечалось, чтобы поехать отдохнуть в санатории в этом году, нужно будет собрать три справки: во-первых, так называемую курсовку – это выписка из истории болезни, во-вторых, нужна будет справка об отсутствие коронавируса, которая должна быть получена на менее чем за три дня до предполагаемой даты поездки, в-третьих, понадобится справка об эпидокружении. Сейчас справку об отсутствие коронавируса отменили. Теперь отдыхающим нужно будет предоставить справку о том, что они не контактировали с заболевшими коронавирусом в течение последних двух недель.

"