Posted 27 июня 2019,, 03:33

Published 27 июня 2019,, 03:33

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Забайкальских школьниц заставили работать официантками в Китае

Забайкальских школьниц заставили работать официантками в Китае

27 июня 2019, 03:33
Фото: vipgeo.ru
Ученицы художественной школы из города Краснокаменск на юге Забайкальского края уехали в Китай, где им обещали творческую практику: расписывать фасады домов и разрисовывать матрешек с относительно хорошей оплатой труда. Но на практике все обернулось условиями, близкими к рабству.

"Изначально родители отправляли своих детей в возрасте от 14 до 17 лет в Китай для того, чтобы они познакомились с искусством и культурой другой страны, развили свои художественные навыки на практике. Однако, краски и кисти девушкам не понадобились - по приезду их заставили работать официантками в местном китайском кафе", - сообщает РИА "Восток Медиа".

Кафе находится в приграничном с Россией городе Маньчжурия. Он расположен не так далеко от Каснокаменска - всего в нескольких десятках километров. В последние десятилетия из захолустного поселка превратился во внушительный город с большими площадями, зданиями в псевдовикторианском стиле, небоскребами и отелями. Но это все оказалось точно не для забайкальских школьниц. Их поселили в подвале без туалета, воды и душа, а на работу заставляли ходить по опасной крыше, из которой торчат железные прутья. При этом, приглашая в Китай, им обещали трёхразовое питание в виде шведского стола и даже зарплату, эквивалентную 20 тысячам рублей в месяц.

Обеспокоенные родители, узнавшие о судьбе своих дочерей, обратились в полицию. Одна из матерей говорит, что её дочь наливает спиртное и раздаёт сигареты, а сами посетители кафе не стесняются ее трогать девочку и предлагают присесть рядом и покурить с ними. Сейчас шокирующая история стала предметом проверки сотрудников российского МИД, МВД и прокуратуры.

"