Posted 27 июня 2019,, 19:00

Published 27 июня 2019,, 19:00

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Выпускник лучшей в мире школы бизнеса борется за право на труд в России

Выпускник лучшей в мире школы бизнеса борется за право на труд в России

27 июня 2019, 19:00
Алексей Минеев - герой двух публикаций в "Новых Известиях" - на протяжении двух лет борется против несправедливых притеснений на госслужбе. Теперь он дошел до Верховного Суда и Уполномоченного по правам человека. Подробности - в обращении к Татьяне Москальцовой.

Обращение к уполномоченному по правам человека Татьяне Николаевне Москальковой

Уважаемая Татьяна Николаевна!

05.06.2019 на очном приеме в аппарате уполномоченного по правам человека в Москве я подал на Ваше имя жалобу в отношении нарушенного по моему мнению права на труд, гарантированного ст.37 Конституции Российской Федерации - нарушенного в результате увольнения по надуманным основаниям, которые в свою очередь являлись результатом продолжающихся более полугода понуждений к увольнению со стороны руководства АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», как было изложено мною в исковом заявлении в Пресненский суд г. Москвы с предоставлением многочисленных сведений о понуждениях, составляющие 2 тома – то есть две коробки писчей бумаги. С данным исковым заявлением в итоге я дошел вчера 26.06.2019 до Председателя Верховного Суда в поиске справедливости.

Вчера 26.06.2019 я получил по почте определение №5-КФ19-3529 (копия в Приложении 1) от 17.06.2019 судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. об отказе в передаче моей кассационной жалобы от 03.06.2019, копию которой я приложил к моей вышеуказанной жалобе на Ваше имя, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В тот же день 26.06.2019 на основании ч.3 ст.381 ГПК РФ я подал кассационную жалобу (Приложение 2) в адрес Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Михайловичу Лебедеву, в которой я выразил несогласие с определением и попросил Председателя Верховного Суда Российской Федерации руководствуюсь вышеуказанной статьей не согласиться с вынесенным определением №5-КФ19-3529 от 17.06.2019 об отказе в передаче моей кассационной жалобы от 03.06.2019 для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Считаю, что в результате всего судебного разбирательства до моего обращения в адрес Председателя Верховного Суда имеет место быть грубое нарушение гарантированного Конституцией России права на труд.

Данное обстоятельство можно установить не только приняв во внимание многочисленные сведения о понуждениях к увольнению представленные в двух томах дела и проигнорированные до сегодняшнего дня, но и также рассмотрев роль прокураторы в суде.

Прокуратура в суде бездействовала по меньшей мере, а по факту встала на сторону ответчика. В то время как именно прокуратура на момент подачи мною дела в суда должна была быть стороной очень близко знакомой с сутью дела и значит не допустить реализации противоправных деяний, которые она усматривала при вынесении прокурорского предостережения моему работодателю – ведь я обращался многократно в прокуратуру на момент подачи в суд. Более того, на основании цитат должностных лиц Пресненской прокуратуры и прокуратуры ЦАО г.Москвы в моей жалобе в прокуратуру г.Москвы о бездействии от 28.11.2017 (копия полного обращения в Приложении 9) Оказалось, что обе прокуратуры были готовы вынести представление о восстановлении меня на работе, как следовало из приведенных в жалобе цитат должностных лиц, тогда как, как следует также из цитат должностных лиц, они получили указку сверху из прокуратуры г.Москвы.

В результате, когда дело рассматривалось в суде, важно отметить, что на заседаниях суда по закону всегда присутствовал представитель Прокуратуры, и представитель Прокуратуры очевидно должен был знать, что подразумевает по закону мера прокурорского реагирования – предостережение в адрес генерального директора ответчика, вынесенное межрайонным прокурором А.П. Каретниковым. Во-первых, институт прокурорского предостережения проведенную прокурорскую проверку. Во-вторых, наличие достоверных сведений. И в-третьих, эти сведения должны быть о готовящихся противоправных деяниях. Генеральному директору АНО “Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта” Петухову Л.Г. было вынесено прокурорское предостережение в мае 2017 по моей жалобе о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Более того, считаю, что имеет место быть массового характера правления как халатного, так и вероятно умышленного бездействия с мотивом угодить “тем, кто высоко”.

Два тома сведений представленных сведений в Суд, и сопряженных с ними жалоб и ответов-отписок из контролирующих инстанций изобилуют свидетельствами бездействий должностных лиц, также как и сам суд представляет аналогичное бездействие в форме нерассмотрения предоставленных сведений свидетельствующих о многочисленных нарушениях ст. 37 Конституции Российский Федерации, гарантирующее право на труд. На контрасте с этим фактом должного выполнения своих обязанностей в мае 2017 межрайонным прокурором А.П. Каретниковым, и в связи с наличием ст.32 в ФЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российский Федерации», которая декларирует право Уполномоченного по правам человека выступить в Государственной Думе с докладом, обратиться в Государственную Думу с предложением о создании парламентской комиссии для расследования фактов в отношении парламентского расследования, обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан, я хотел бы также сообщить Уполномоченному по правам человека сведения о бездействиях высших должностных лиц Государственной Думы, приведшие к нарушениям права на труд в моем случае.

Я дважды писал обращения на имя Секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Неверова от 13.09.2017 (Копия первой страницы с отметкой о принятии в Приложении 3) и 26.10.2017 (Копия первой страницы с отметкой о принятии в Приложении 4).

В первом обращении я попросил С.И.Неверова взять под личный депутатский контроль проверку Генеральной Прокуратурой в отношении понуждений меня к увольнению. В обращении в Генеральную Прокуратуру №ОГР-245969-17 от 12.09.2017 (копия первой страницы в Приложении 5), так же, как и в обращении к С.И.Неверову, были предоставлена копия материалов ушедших в Казначейство Российской Федерации со сведениями о коррупции в высшем руководстве Минвостокразвития.

Во втором обращении к С.И.Неверову я также просил, дословно: “прошу взять на личный депутатский контроль рассмотрение прокуратурой г.Москвы моего обращения по проведению самостоятельной проверки в отношении фактов, в которых усматривается коррупция в действиях руководства и агентства” по аналогично с обращением в Генеральную Прокуратуру предоставленным сведениям о коррупции, включая ответ из ФСБ о передаче обращения в Службу Экономической Безопасности ФСБ России. Копия первой страницы обращения на личном приеме у заместителя прокурора г. Москвы Ю.А.Катасонова от 25.10.2017 в копия в Приложении 6.

Важно отметить, что я не ограничился двумя обращениями. Я также записался по собственной инициативе и пришел в сопровождении моего юриста на тот момент Светланы Васильевны Евсеенковой на личный прием, проводимый в Государственной Думе России депутатом Единой России Римы Акбердиновны Баталовой 18.09.2017 и пояснил в присутствии двух ее коллег обстоятельства понуждений к увольнению и также сведения о коррупции высших должностных лиц Минвостокразвития в свете того почему мы просимся на личный прием к С.И.Неверову. (Копия распоряжения за январь 2018 об отмене доверенности на Евсеенкову С.В. на представление в судебных инстанциях в Приложении 7 – по причине ее выхода на государственную службу в Минобразования) Для сведения по моей рекомендации позднее в марте 2019 Евсеенкова С.В. была взята переводом из Минобразования в Минэкнономразвития на должность Советника Министра экономического развития Российской Федерации – приказ о назначении Евсеенковой С.В. №440-л от 14.03.2019 за подписью министра М.С.Орешкина).

Последовала отписка от депутата Д.В.Саблина.

Позднее, 14.09.2018 я обратился (копия обращения с публичными пояснениями в Приложении 8) к депутату Государственной Думы Наталье Владимировне Поклонской (вх2.8-15-152364 от 14/09/2018 через электронную приемную) с просьбой внести в законодательство изменения направленные на повышение ответственности должностных лиц контролирующих организаций, включая прокуратуру, в вопросах связанных с проявлениями коррупции с целью предотвращения бездействия.

В связи с вышеизложенным, в дополнение к п.1-5 моей просительной части жалобы в Ваш адрес 05.06.2019, и руководствуюсь ст.32 ФЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российский Федерации», которая подразумевает наличие грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан

ПРОШУ

6. Выступить с докладом на очередном заседании Думы о сведениях из моего дела о грубом нарушении права на труд, гарантированного ст.37 Конституции России. Готов участвовать и отвечать на вопросы публично, в том числе на заседании Думы в дополнение к Вашему выступлению.

7. Обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан в области трудового законодательства в части увольнения по воле работодателя в ситуациях схожих с моей в части наличия многочисленных сведений о понуждениях с бездействием контролирующих инстанций и также наличия сведений о коррупции и с предложением создания парламентской комиссии по расследованию таких фактов и обстоятельств с целью принятия предложений по изменению законодательства, направленных на повышение ответственности должностных лиц контролирующих организаций, включая прокуратуру, в вопросах связанных с проявлениями коррупции с целью предотвращения бездействия должностными лицами и нарушения права на труд.

8. Принимать участие в работе указанной выше парламентской комиссии непосредственно либо через своего представителя, а также участвовать в заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении ими вопроса об утверждении итогового доклада указанной комиссии.

В заключение хотелось бы отметить. Иногда я задаюсь вопросом: “А не “жевание соплей” ли все это? Не лучше ли “плюнуть” и забыть?” Мотивирует меня идти вперед не только личный интерес, но и понимание ответа на вопрос: “А кто еще если не я?” Кто еще, если не 46 летний человек, 8 лет проживший в США, поработавший возможно не так много как некоторые но все же поработавший в иностранных компаниях, имеющий соответствующие перспективы взгляда на мир вокруг нас на основании собственного разностороннего опыта – не всегда удачного, но безусловно ценного опыта, не имеющий ни гринкарты и/или гражданства другой страны, имеющий красный диплом МИФИ и окончивший бизнес школу №1 в мире по всем мировым рейтингам в области финансов – The Wharton Business School of the University of Pennsylvania. Работающий в настоящее время в Центре Стратегических Разработок … возможно пока еще работающий, но все же уже работающий ровно год на Минэкономразвития Российской Федерации. И все это не передергивания и использования высоких имен и былых успехов на публику, а все это относимые обстоятельства всей этой непростой истории, но в тоже время, обычной истории современной России. Ужас и отрезвляющая правда заключается в том, что больше никто кроме меня.

Вышесказанное – не для красного словца. Так, год назад 28 мая 2018 была опубликована моя статья в Новых Известиях с заголовком “Никто, кроме нас нашу страну не улучшит” – ищется в интернете просто. “Это все” об одном и том же, потому что все это реальность сегодняшнего дня современной России, и моя личная реальность.

К жалобе прилагаю приложения на 40 листах:

1. Копия определения №5-КФ19-3529 от 17.06.2019 судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. на 3 листах.

2. Копия кассационной жалобы в адрес Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева на 7 листах.

3. Копия первой страницы с отметкой обращения на имя Секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Неверова от 13.09.2019 на 1 листе.

4. Копия первой страницы с отметкой обращения на имя Секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И.Неверова от 26.10.2017 на 1 листах.

5. Копия первой страницы с отметкой обращения в Генеральную Прокуратуру №ОГР-245969-17 от 12.09.2017 на 1 листах.

6. Копия первой страницы обращения на личном приеме у заместителя прокурора г. Москвы Ю.А.Катасонова от 25.10.2017 на 2 листе.

7. Копия распоряжения за январь 2018 об отмене доверенности на Евсеенкову С.В. на представление в судебных инстанциях на 1 листe.

8. Копия обращения с публичными пояснениями к депутату Государственной Думы Наталье Владимировне Поклонской на 10 листов.

9. Копия жалобы в прокуратуры г.Москвы от 28.11.2017 на бездействие Пресненской межрайонной прокуратуры и прокуратуры ЦАО.

А.В. Минеев

Копия дополнения к жалобе без приложений с отметкой о принятии доступна по ссылке

"