Posted 27 июня 2017,, 15:50

Published 27 июня 2017,, 15:50

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Житель Пскова сбежал в Эстонию от ФСБ

Житель Пскова сбежал в Эстонию от ФСБ

27 июня 2017, 15:50
Фото: Псковская губерния
Псковский тренер по боевым искусствам Михаил Петров покинул Россию и попросил политического убежища в Эстонии после того, как им заинтересовались в ФСБ. Тренер и его воспитанники организовали антивоенную акцию 22 июня, разрисовав забор воинской части призывами к миру между Украиной и Россией.

Как сообщает издание "Псковская губерния", Петров ранее узнал из нескольких источников, что его деятельностью заинтересовались в отделе по защите конституционного строя УФСБ по Псковской области с подачи федерального ведомства. По словам тренера, интерес федеральной службы связан с публичной акцией, которую он провел 22 июня со своими подопечными, разрисовав цветными мелками забор 76-й десантно-штурмовой дивизии на улице Юбилейной в Пскове. Рисунки и надписи призывали к миру в отношениях между Украиной и Россией. Спустя два дня надписи были смыты.

"Последние сутки получал из разных источников информацию, которая сводилась к общему: я перешел какую-то грань. В итоге срочно пришлось покинуть территорию государства, сразу после тренировки, вот так - с рюкзаком с кимоно, в шортах и футболке. Предположительно, ситуацию подают так, что, мол, мы с ребятами вместе с рисунками рисовали призывы какие-то экстремистские и прочее. Бред, у нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает?" - сообщил Петров изданию. Он также рассказал, что подал документы в департамент миграции с требованием предоставить политическое убежище. "Назад не вернусь", - резюмировал он.

Кроме того, Михаил Петров выступил на антикоррупционном митинге 12 июня с речью, в которой рассказал о бывшем сотрудничестве с чиновниками, и призвал бороться с коррупцией.

"Они ничего вам не отдадут. Я вам это говорю как человек, который два года прислуживал администрации области. И делал это за деньги. Это 20-30 тысяч рублей месяц. Ни много ни мало, но я вот продался за такую цифру. Я не рекомендую это делать. Вам не будут давать ответы, вам сразу начнут "обрезать руки и ноги" - то, что делают сейчас со мной. Сейчас идет борьба за выживание меня и клуба", - заявил тогда Петров.

Издание отмечает, что Михаил Петров стал известен во Пскове после того, как в связи с конфликтом с областной администрацией начал активно заниматься общественной и политической деятельностью.

"