Posted 27 июня 2017,, 07:27

Published 27 июня 2017,, 07:27

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

«Яндекс»: в Москве чаще всего готовят карбонару, а на Урале - хреновину

«Яндекс»: в Москве чаще всего готовят карбонару, а на Урале - хреновину

27 июня 2017, 07:27
Компания «Яндекс» провела исследование поисковых запросов россиян, связанных с приготовлением еды. Выяснилось, что чаще всего жители России ищут рецепты со словами «курица» или «куриный», «картошка» и «мясо».

В частности, со словами «курица» или «куриный» в «Яндексе» каждую неделю появляется более 765 тыс. запросов. Всего же в месяц поисковик отвечает более чем на 91 млн запросов о приготовлении еды, сообщает «Коммерсант».

Отмечается, что наиболее популярные блюда у россиян - салат (чаще всего — «Цезарь»), торт (из печенья и «Наполеон») и суп (грибной и с фрикадельками), а самый популярный соус - майонез

При этом вкусовые предпочтения и, как следствие, запросы в разных регионах различаются. Например, в Мордовии часто ищут информацию о грибах и ягодах, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах интересуются рецептами с рыбой, а на Камчатке, в Приморье и на Сахалине ищут рецепты с кальмаром.

Жители Москвы и Подмосковья предпочитают готовить карбонару, а в Екатеринбурге, Челябинске и Удмуртии больше всего и интересуются приготовлением хреновины. Отмечается, что в Калининградской области и республики Карелия чаще всего пользователи ищут в «Яндексе» информацию о ликере.

"