Posted 27 июня 2017,, 19:41

Published 27 июня 2017,, 19:41

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Совфеде предложили записывать врагов России в "черную книгу"

В Совфеде предложили записывать врагов России в "черную книгу"

27 июня 2017, 19:41
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предложил поименно записывать врагов России в специальную "черную книжечку". Чиновник отметил, что материала может хватить на целый многотомник.

Как пишет "Российская газета", данное предложение прозвучало на первом заседании временной группы СФ по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела России, которую возглавил Климов.

"Может быть, нам действительно настала пора подготовить собственную "черную книгу" вмешательства", - сказал сенатор. По словам Климова, объем попыток внешнего вмешательства во внутренние дела России такой, что материала хватит на "достаточно большой том" или даже "многотомник".

При этом зампред предложил "не разбрасываться", взять за основу 2000 год и посмотреть, "что там наработали" зарубежные страны, причем не только США и коллективный Запад. Климов напомнил, что во время второй чеченской войны большую активность проявили "некоторые южные государства".

"Черная книга" может быть полезна не только для просвещения граждан. "Эта книга будет полезной для подготовки законодательных предложений, мы тем самым будем смотреть на инструментарий наших оппонентов и отрабатывать более надежные методы защиты", - заметил он.

Кроме того, Климов признал, что пока неясны критерии, по которым будет определяться факт внешнего вмешательства. Как уточняет РБК, сенаторы займутся этим на следующих заседаниях комиссии, отметил он.

"Цель вмешательства в дела суверенных государств всегда одна - расшатывание ситуации в той или иной стране и смена неугодных кому-то режимов. Подобные попытки не позволительны ни для кого", - приводит "Парламентская газета" слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В ходе заседания были сформированы три рабочие группы: по защите государственного суверенитета на территории России, по мониторингу внешней деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела, и по подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства.

В поддержку рабочим группам сенаторы с помощью внешних экспертов создадут экспертную группу. Например, представителей Росфинмониторинга призовут, чтобы обсудить финансирование, которое получают из-за рубежа некоторые российские компании и СМИ.

Андрей Климов предложил дать Минюсту право проводить расследования в отношении средств массовой информации, подозреваемых в том, что они работают в пользу других государств.

Отдельное внимание комиссия уделит тому, чтобы помешать другим государствам вмешаться в ход региональных выборов в сентябре 2017 года и президентских - в 2018 году, говорится в материалах заседания.

"