Posted 27 июня 2017,, 18:41

Published 27 июня 2017,, 18:41

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Тесака приговорили к 9 годам строгого режима

Тесака приговорили к 9 годам строгого режима

27 июня 2017, 18:41
Бабушкинский суд Москвы признал националиста Максима "Тесака" Марцинкевича виновным в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.
Сюжет
Суды

Как сообщает ТАСС, суд установил, что под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах Марцинкевич вместе с сообщниками, членами движений "Реструкт" и "Оккупай-наркофиляй", совершал в Москве нападения, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

Согласно версии следствия, Марцинкевич и его сообщники избивали людей, отнимали у них имущество, унижали, обливали краской. В ходе процесса было установлено, что злоумышленники совершили восемь нападений. Один из пострадавших Заур Алышев скончался от полученных травм.

Марцинкевичу инкриминировали ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Срок заключения будет исчисляться с 27 января 2014 года.

Кроме того, по данным ТАСС, суд также должен огласить сроки наказания другим девяти фигурантам уголовного дела, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека) УК РФ.

Напомним, что активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак был задержан в 2014 году на Кубе по запросу Интерпола. Затем он был депортирован в Россию.

В 2008 году Марцинкевича приговорили к трем годам тюрьмы за возбуждение ненависти и скандирование нацистских лозунгов в клубе "Билингва" во время дебатов журналистов и общественных деятелей. В 2009 году он получил 3,5 года за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в Сеть. В феврале 2013 года Тесака задержали в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами. По этому факту возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Марцинкевич был отпущен из СИЗО под обязательство о явке.

Также Марцинеквич отбывал наказание за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" трех видеороликов, которые суд признал экстремистскими. Сначала его приговорили к пяти годам колонии, затем наказание снизили до двух лет и десяти месяцев.

"