Posted 27 июня 2017,, 19:17

Published 27 июня 2017,, 19:17

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Роскомнадзор создал комиссию по спорным случаям блокировки

Роскомнадзор создал комиссию по спорным случаям блокировки

27 июня 2017, 19:17
Роскомнадзор учредил специальную комиссию, которая будет рассматривать спорные случаи при принятии решения о блокировке ресурсов в интернете. В комиссию включили представителей федеральных ведомств и крупнейших российских интернет-компаний.

Об этом сообщает RNS со ссылкой на соответствующий приказ ведомства и пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

В приказе ведомства говорится, что в комиссию вошли 12 человек: четыре представителя Роскомнадзора, включая замруководителя ведомства Вадима Субботина, начальник департамента информационной политики управления президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич, два представителя МВД, представитель ФНС, представитель Роспотребнадзора, два представителя компании Rambler&Co, а также представитель Mail.ru Group.

"Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ. Она станет еще одним — дополнительным — этапом экспертизы контента на предмет ее соответствия законодательству РФ, на основании которой сайты и страницы сайтов включаются в реестр заблокированных ресурсов", – заявил Ампелонский.

Сейчас, при получении РКН обращения о наличии в интернете контента с признаками противоправной информации, ведомство переправляет жалобы в уполномоченные органы. Например, если речь идет об информация о наркотиках, ее передают в МВД, проблемами суицида занимается Роспотрбенадзор, в ФНС изучают информацию об азартных играх, а РКН отслеживает появление детской порнографии.

После рассмотрения эксперт уполномоченного органа выносит свое заключение, после чего должностное лицо того же органа выносит финальное решение о признании информации запрещенной.

"Но если должностное лицо, которое принимает финальное решение об ограничении доступа к противоправной информации, с выводами эксперта не согласно, уполномоченный орган направляет материалы на анализ в экспертную комиссию. И уже на основании заключения комиссии уполномоченным органом выносится финальное решение, которое направляется в Роскомнадзор для осуществления блокировки", – рассказал Ампелонский.

Ранее Роскомнадзор обновил рекомендации для провайдеров, касающиеся способов блокировки запрещенных сайтов.

"