Posted 27 июня 2016,, 11:05

Published 27 июня 2016,, 11:05

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Адыгее коллектора, угрожавшего взорвать детский сад, взяли под стражу

27 июня 2016, 11:05
В Адыгее коллектора, угрожавшего взорвать детский сад, взяли под стражу

Сотрудник коллекторской фирмы из Ростова-на-Дону взят под стражу в Адыгее по делу о вымогательстве и угрозах взрыва детсада. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, в середине июня неизвестный позвонил в учреждение дошкольного образования Майкопа. Мужчина угрожал взрывом, если одна из сотрудниц не выплатит коллекторской фирме долг ее бывшего мужа.

«Следствием установлено, что звонок поступил от жителя Ростова-на-Дону. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)», говорится в сообщении, пишет INTERFAX.RU.

По данным прокуратуры, подозреваемый – сотрудник компании «Контроль». Он действовал в интересах микрофинансовой организации «Деньги сразу ЮГ» (Ростов-на-Дону). Своими угрозами он надеялся ускорить получение от бывшей супруги должника требуемой суммы, однако женщина вовсе не являлась ни поручителем, ни созаемщиком по кредиту.

Прокуратурой организовала проверку законности деятельности микрофинансовой организации, выдавшей займ.

В начале года «НИ» писали, что Совет Федерации РФ готовил парламентские запросы в МВД и Генпрокуратуру с требованием усилить контроль за случаями, когда коллекторы выбивают долги откровенно преступными методами. Власти озаботились проблемой после вопиющего инцидента в Ульяновске, когда коллектор чуть не сжег полуторагодовалого малыша за долг родственников в четыре тысячи рублей. Между тем в России до сих пор нет закона, который регулировал бы деятельность коллекторских служб.

"