Posted 27 июня 2016,, 10:46

Published 27 июня 2016,, 10:46

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Силовики проводят обыск в доме главы Российского авторского общества

Силовики проводят обыск в доме главы Российского авторского общества

27 июня 2016, 10:46
Силовики проводят обыск в доме главы Российского авторского общества

В понедельник, 27 июня, сотрудники правоохранительных органов пришли в дом к руководителю Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову, который находится в подмосковном поселке Николина Гора. В данный момент там идут следственные действия. Об этом сообщает RNS, ссылаясь на источник, который в курсе происходящего. Однако дозвониться до самого Федотова было невозможно, телефон был выключен с самого утра, а советник руководителя РАО Игорь Ким от комментариев отказывался.

При этом утром силовики проводили обыски в офисе РАО на Большой Бронной улице в Москве. Все это происходило без объяснения причин. Сотрудники РАО вынуждены были стоять у закрытых дверей, а потом уехать домой. Как позже выяснилось, проверочные мероприятия проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Однако пока о причинах обыска ничего не сообщается.

Напомним, что еще в ноябре 2015 года продюсер Игорь Матвиенко на заседании совета по культуре заявил, что полиция расследует дело о хищениях в РАО на сумму около 1 млрд. рублей. Однако в самой организации эту информацию опровергали, сообщив, что проверяли только отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО. И в мае невиновность РАО доказала проверка прокуратуры и МВД, которая не нашла никаких нарушений.

Отметим, что РАО – это одна из трех аккредитованных государством организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Российское авторское общество получает деньги с граждан и организаций за пользование музыкальным контентом, чтобы потом распределить доходы между авторами.

"