Posted 27 июня 2016,, 07:23

Published 27 июня 2016,, 07:23

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Руководство карельского лагеря пыталось найти детей без МЧС – Маркин

Руководство карельского лагеря пыталось найти детей без МЧС – Маркин

27 июня 2016, 07:23
Руководство карельского лагеря пыталось найти детей без МЧС – Маркин

Директор карельского лагеря «Парк-отель «Сямозеро»» Елена Решетова пыталась самостоятельно искать пропавших во время сплава детей, без обращения в МЧС.

«Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, [Вадим] Виноградов (заместитель Решетовой — прим.ред.) первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся», – рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ», передает РИА Новости.

По его словам, Решетова связалась со своими знакомыми, которые на лодках отправились на поиски детей, «фактически уже фиксируя» их гибель. Маркин выразил уверенность в том, что если бы руководство лагеря не пыталась скрыть случившееся, а сразу бы обратилось в спасательные службы, то жертв трагедии было бы меньше.

«Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям», – подчеркнул он.

Следствие не намерено перекладывать вину за произошедшее на инструкторов, поскольку они «выполняли приказ руководства». «Они были в такой же практически ситуации, как и дети. Со всем этим разбирается следствие, но поверьте, никто «стрелочника» искать не будет», – заверил представитель СКР.

Напомним, что 25 июня троим фигурантам дела о гибели детей в Карелии было предъявлено обвинение. Решетовой и Виноградову инкриминируется часть 3 статьи 238 УК РФ (оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более), а руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко – часть 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. В сплав отправилась группа из 51 человека из детского лагеря, включая 47 несовершеннолетних и четверых взрослых. На озере начался шторм, в результате чего два каноэ опрокинулись. Утонули 14 человек.

"