Posted 26 июня 2014,, 20:00

Published 26 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Новости авиакомпаний

26 июня 2014, 20:00
Новости авиакомпаний
Сюжет
Авиация

«Трансаэро» открывает рейс в Симферополь из Санкт-Петербурга

Шестое июля 2014 года авиакомпания «Трансаэро» впервые начнет выполнять регулярные полеты по маршруту «Санкт-Петербург – Симферополь – Санкт-Петербург». Рейс UN2501/2502 будет выполняться еженедельно на самолетах Boeing 737 по низкобюджетному классу «Дисконт». Его открытие стало еще одним шагом «Трансаэро» по развитию доступного воздушного сообщения с Крымом. «Трансаэро» начала полеты в 1991 году, и уже в прошлом году число перевезенных пассажиров составило 12,5 млн. человек. Перевозчик входит в число 30 крупнейших авиакомпаний мира и 10 крупнейших авиакомпаний Европы по пассажирообороту и является обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Сегодня на рейсах «Трансаэро» эксплуатируются 99 самолетов: 20 Boeing 747, 14 Boeing 777, 16 Boeing 767, 44 Boeing 737, 3 Ту-214, 2 Ту-204–100С. Общая маршрутная сеть компании составляет более 200 направлений полетов по России и странам Европы, Азии, Америки и Африки. «Трансаэро» – единственная транспортная компания России, которой присвоен наивысший рейтинг корпоративной социальной ответственности ААА (s).

«Домодедово» собрал экспертов авиационной отрасли

Перспектива развития туристических направлений страны стала главной темой встречи экспертов, организатором которой выступил крупнейший московский аэропорт «Домодедово». Круглый стол «Путешествуй по России! Перспективы развития внутренних направлений» с участием представителей авиационной отрасли, туристической индустрии и СМИ прошел в Сочи. Выбор столицы зимней Олимпиады в качестве площадки для организации мероприятия стал неслучайным: это одно из российских направлений, потенциал которого заметно вырос за последний год. Причиной этому послужило прежде всего создание новой инфраструктуры в связи с проведением зимних Олимпийских игр, что позволило повысить туристическую привлекательность региона. «В последние месяцы происходит явное перераспределение пассажиропотока в сторону увеличения объемов авиаперевозок на внутренних воздушных линиях. Динамика роста в этом сегменте по итогам первых четырех месяцев 2014 года составляет 15%, что практически вдвое больше аналогичных показателей прошлого года», – подчеркнул в своем выступлении директор по маркетингу московского аэропорта «Домодедово» Алексей Ярош.

Для перелетов по России услугами крупнейшей воздушной гавани в январе–апреле 2014 года воспользовались более 1 млн. человек, что на 15,7% больше, чем в 2013 году. Эксперты в ходе круглого стола привели не менее веские аргументы, подтверждающие изменения на внутреннем рынке авиаперевозок. К примеру, в 2012 году число путешествующих по стране не превышало 35,5 млн. человек, в 2013 году пассажиропоток вырос до 39 млн. человек, а за первые четыре месяца 2014 года по России уже было перевезено 12 млн. человек с учетом того, что высокий сезон начинается с июня и длится до октября. Среди лидеров рейтинга самых популярных российских направлений оказались Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Высокие темпы прироста пассажиропотока на внутренних маршрутах отмечают и авиаперевозчики. Этому в том числе способствует государственная программа субсидирования авиаперевозок на дальневосточных направлениях, а также проведение крупных спортивных мероприятий.

"