Posted 26 июня 2014,, 20:00

Published 26 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Курильщиков заставят менять свои привычки

26 июня 2014, 20:00
Курильщиков заставят менять свои привычки

Более половины россиян (51%) считают, что введенный с июня запрет на курение в общественных местах никак не повлиял на число курильщиков. Таковы результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир», представленные в четверг.

По данным социологов, доля курильщиков среди взрослых россиян за год незначительно уменьшилась (с 40% в июне 2013 года до 38% в июне 2014 года). В среднем каждый из них выкуривает по 15 сигарет в день. При этом 48% собираются курить столько же, сколько и до введения ограничений (в прошлом году таких было 57%). Доля тех, кто намерен курить меньше, увеличилась за год с 22 до 33%.

«Это – значимый результат. Люди реально начали задумываться о том, что придется менять привычки», – прокомментировала «НИ» результаты опроса директор по коммуникациям холдинга «Ромир» Евгения Рубцова. По ее словам, в прошлом году, когда были введены первые ограничения, для большинства курильщиков они оказались некритичны, а теперь изменения ощутили все.

Опрос также показал, что доля желающих бросить курить за год не изменилась – 18%, собираются назло запретам курить еще больше – 1%.

Г-жа Рубцова уверена, что доля желающих бросить курить вскоре возрастет: «Сейчас на улице тепло, на некоторых открытых верандах еще можно курить, а многие вообще разъехались по отпускам. Интересно будет провести опрос после следующей зимы, когда, чтобы покурить, придется выходить из ресторана на холод».

Напомним, что с 1 июня вступил в действие закон о полном запрете на курение в кафе, ресторанах, гостиницах, поездах и на остановках общественного транспорта. Ограничения коснулись и условий продажи сигарет – табачные ларьки и витрины с сигаретами теперь вне закона, а купить пачку можно только на кассе супермаркета, сверившись со списком ассортимента.

"