Posted 26 июня 2014,, 20:00

Published 26 июня 2014,, 20:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Культпоход

26 июня 2014, 20:00
Культпоход

Выставки

Елена Исинбаева представит олимпийскую розу в Парке Горького

С 6 по 13 июля в Парке Горького пройдет III Московский международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. На этой Неделе высокой моды садово-паркового искусства москвичи и гости столицы смогут увидеть последние тренды в ландшафтной индустрии. Главной новостью фестиваля станет презентация нового сорта розы «Олимпийская», которая получила свое название в честь зимних Игр в Сочи. Сорт создан известным французским домом Мейян, а его «крестной мамой» станет прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Еще одной изюминкой фестиваля станет «Сад ароматов и звуков». На Moscow Flower Show будет представлено уникальное ароматическое пианино, каждая клавиша которого издает не только звук, но и определенный запах. Посетители смогут насладиться величайшими творениями эпохи барокко и классицизма и даже понюхать их – в прямом смысле слова.

Музыка

Известные исполнители выступят на вечере памяти Святослава Бэлзы

4 июля на сцену Большого зала Консерватории выйдут Елена Образцова, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Динара Алиева, Василий Лановой, Борислав Струлев, Вероника Джиоева, Владимир Магомадов, Мария Максакова, Василий Ладюк, Максим Федотов, Галина Петрова. Каждый раз, представляя публике этих исполнителей, Святослав Бэлза находил слова для того, чтобы провести незримый мост между артистами, творцами и массовым слушателем. Академическое искусство он делал доступным миллионам. Вечер памяти Святослава Игоревича Бэлзы – это не только дань преклонения перед его фантастической личностью. Прежде всего это встреча российских звезд под знаком отечественной культуры, которую воплощал своим творчеством Святослав Бэлза.

На московской сцене зазвучат мелодии старой Англии

2 июля в Доме музыки начинает свой отсчет «Время по Гринвичу». Этот музыкальный перформанс «в чисто английском стиле» для органа, солистов, хора и художников устраивает Екатерина Мельникова (на фото). Ее яркие шоу отличают новаторство и смелость, она помогает органу обрести новое амплуа на концертной сцене. На этот раз ее смелые эксперименты прозвучат в компании Марии Макаренко (клавесин), Григория Кротенко (виола да гамба), Сергея Агрбы (орган-позитив), Гая Визи (труба), Петра Главатских (перкуссия), камерного хора «Витражи голосов» Алексея Рудневского и других. «Время по Гринвичу» – семь картин-настроений, разбросанных во времени: от эпохи рыцарей Круглого стола до наших дней, от музыки Перселла до Элгара, от The Beatles до Наймана. Зрители смогут ощутить все очарование старой доброй Англии в сценах «Фантазия на музыку Генриха VIII», «Виндзорские проказницы» (парафраз на английский концерт XVIII века), «Под сводами Вестминстера», «Причуды Виктории».

Юные дарования блеснут на сцене Консерватории

3 июля на сцене Большого зала Консерватории раскроется главная интрига VIII Международного юношеского конкурса имени Чайковского – будут названы и награждены победители, а лауреаты первых премий выступят в сопровождении оркестра «Новая Россия» (дирижер Юрий Ткаченко) и Евразийского симфонического оркестра под руководством Айдара Торыбаева. Ректор консерватории Александр Соколов на церемонии открытия назвал конкурс «увертюрой», имея в виду уже запланированное на следующий год одноименное состязание для «взрослых» музыкантов. «Несмотря на то, что этот конкурс – большое испытание для юных сердец, участие в этом конкурсе – важная веха в их биографии. Конкурс знаменателен и тем, что спустя 20 лет он вернулся в Москву», – рассказал пианист Владимир Овчинников.

Театр

«Любовь и голуби» покажут в Театре на Юго-Западе

10 июля в Театре на Юго-Западе покажут спектакль «Любовь и голуби» – «русскую народную трагикомедию в двух действиях» в постановке художественного руководителя театра Олега Леушина. О том, почему Леушин решил поработать с пьесой, всем известной благодаря фильму Владимира Меньшова, рассказал сам режиссер: «Воображение нарисовало многоуровневые декорации – голубятню, причал, лесенки-мостики, которые превращаются в старинные улочки города-курорта Баку. Зазвучала русская народная, страдальческая «Напилася я пьяна», послышалась шальная балалайка виртуоза Алексея Архиповского, ворвалась итальянская безудержная «Белла чао», а потом вдруг в пространстве возник лирический, грустный свиридовский мотив. Так постепенно музыка задала тон будущему спектаклю, определила его главную ноту, а на сцене в качестве нового действующего лица появился хор».

"