Posted 27 июня 2013,, 13:45

Published 27 июня 2013,, 13:45

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Жара и духота в метро снова мучают жителей столицы

27 июня 2013, 13:45
Жара и духота в метро снова мучают жителей столицы
Сюжет
Метро

Пассажиры московского метро страдают от духоты из-за жары, которая установилась в последние дни в городе. Некоторым становится плохо и они падают в обморок. Причем душно не только в поездах, но и на некоторых станциях подземки. Поскольку в столице в ближайшие дни ожидаются аномальная жара до +32 градусов, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал пожилым людям и детям оставаться дома, а тем, кто должен ездить на работу, приходить в свои организации как можно раньше.

В новых составах типа «Русич», где установлены кондиционеры, окна закрыты, т.к. работает кондиционер, но в большинстве случаев система кондиционирования не справляется – в поездах очень много пассажиров. При этом в вагонах нового типа, если кондиционеры не работают, с помощью «бегущей строки» пассажиров информируют об этом и просят открывать окна, но это не всегда получается, особенно у женщин. Там, где включены кондиционеры, пассажиров просят окна не открывать, пишет РИА Новости.

По наблюдению корреспондентов агентства, в новых вагонах, которые следуют по Серпуховско-Тимирязевской линии, кондиционеры работают слабо, а при закрытых окнах циркуляция воздуха почти не происходит. Что касается Кольцевой и Арбатско-Покровской линий, то в новых поездах зачастую кондиционеры не работают вообще.



В старых же вагонах, например, на Сокольнической линии, даже открытые окна не спасают от духоты, особенно в часы пик. Очень душно в течение всего дня на Калужско-Рижской, Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиях метро. Пассажиры обмахиваются газетами и пытаются охладиться водой из бутылок. Некоторым пассажирам становится плохо – так сегодня на Люблинской линии женщина упала в обморок.

Проблема духоты в московском метро остро стоит не первый год, особенно в летнюю жару.Наиболее остро пассажиры подземки почувствовали это во время аномальной жары летом 2010 года, когда начальник столичной подземки Иван Беседин заявил, что все вентиляционные шахты в московском метрополитене будут модернизированы за три года. Максимально допустимая температура на станциях подземки составляет плюс 28 градусов.

Т.

"