Posted 27 июня 2013,, 12:44

Published 27 июня 2013,, 12:44

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Капков предложил не включать песню Газманова на вокзале или заменить ее марш

27 июня 2013, 12:44
Капков предложил не включать песню Газманова на вокзале или заменить ее марш

Исполняющий обязанности главы департамента культуры столицы Сергей Капков заявил, что он недоволен исполнением песни «Москва» Олега Газманова на московских вокзалах. Он предложил заменить ее на что-то другое или вовсе убрать музыку.

Напомним. Что композиция «Москва» звучит на перронах во время прибытия некоторых поездов дальнего следования. «Все это кич, это все чудачество», — приводит слова Капкова INTERFAX.RU.

Также и. о. главы департамента культуры предложил заменить песню Газманова на какую-нибудь другую или вовсе не включать музыку на перроне. «Это же хорошо. Ты вышел из поезда — и тишина. Либо марш проигрывать, чтобы люди просыпались», — сказал Капков.

Он сообщил также, что власти города запретить проигрывать на вокзалах Газманова не могут, но предложат такую меру руководству РЖД.

В октябре прошлого года «НИ» писали о том, что блогеры требуют убрать песню Газманова про Москву, звучащую на вокзале. В Сети даже появилось сообщество на эту тему, а один из блогеров даже направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с жалобой.

По его мнению, пассажиры «Сапсана» не являются целевой аудиторией Олега Газманова, однако при выходе на перрон люди, прибывающие в Москву на флагмане российских железных дорог, вынуждены слушать песню «Москва. Златые купола». Блогера в такие моменты, как он сам уверяет, захлестывает чувство стыда: все-таки пассажиры «Сапсана» – деловые и культурные люди с утонченным вкусом, и нехорошо заставлять их слушать Газманова.

Активист напомнил, что Москва является лицом страны, и что про столицу написано немало красивых и более достойных песен. Администрация Ленинградского вокзала тогда ответила, что готова сменить музыкальное сопровождение, как только поступит достойное предложение новой песни.

Т.

"