Posted 27 июня 2013,, 12:33

Published 27 июня 2013,, 12:33

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

В России останется одна Госакадемия – объединенная РАН

В России останется одна Госакадемия – объединенная РАН

27 июня 2013, 12:33
В России останется одна Госакадемия – объединенная РАН

Российская академия сельхознаук (РАСХН) и Российская академия медицинских наук (РАМН) войдут в состав обновленной Российской академии наук (РАН). Об этом после заседания правительства РФ сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Действующие на сегодня Российская академия наук, Академия сельхознаук и Академия медицинских наук, которые существуют в форме федеральных государственных бюджетных учреждений, прекратят свое существование с момента создания этой новой общественной государственной организации - Российской академии наук», - сказал министр.

По его словам, еще три госакадемии - академии образования, художеств и архитектурно-строительная - могут перейти в ведение федеральных исполнительных органов власти. При этом они сохранят статус федеральных государственных бюджетных учреждений, учреждаемых правительством.

Реформа Госакадемий предусматривается законопроектом, который будет внесен на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе. По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, проект закона будут представлять в нижней палате парламента вице-премьер Ольга Голодец и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. «Данная реформа - это продолжение реализации планов по реорганизации российской науки, определенных президентом и правительством на 5-7 лет», - сообщила Тимакова.

Согласно законопроекту, предлагается ввести трехлетний мораторий на избрание новых академиков РАН. В течение этого трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН (Владимира Фортова) в качестве президента вновь созданного общественного государственного объединения «Российская академия наук» (РАН). Избранные президенты Академии медицинских наук (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН) будут утверждены в должности вице-президентов создаваемой РАН.

По словам Дмитрия Ливанова, новый законопроект о реформе системы государственных академий наук предполагает, что нынешние академики и член-корреспонденты госакадемий могут войти в состав объединенной Российской академии наук по собственному заявлению. При этом звание член-корреспондента будет упразднено. Все членкоры станут академиками.

Как отмечает РИА Новости, согласно закону, управлять имуществом научных институтов госакадемий будет специально созданный орган. Он будет осуществлять функции по оказанию госуслуг по управлению государственным имуществом научных институтов РАН. Этот орган будет условно называться Агентством научных институтов РАН.

Добавим, что во время сегодняшнего заседания правительства, на котором обсуждалась реформа госакадемий, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что академии нужно избавить от несвойственных им функций.

«Важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством», - сказал Медведев.

Стоит сказать, что в конце мая Общее собрание Российской академии наук провело выборы нового президента РАН. Им был избран академик Владимир Фортов. Сегодня Фортов заявил, что еще не сформулировал своего мнения по поводу предложенной правительством реформы РАН, поскольку «пока не владеет всей информацией».

А.

"