Posted 27 июня 2013,, 10:17

Published 27 июня 2013,, 10:17

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Мошенники продали поддельные лекарства для онкобольных на 500 млн

27 июня 2013, 10:17
Мошенники продали поддельные лекарства для онкобольных на 500 млн

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России возбудили уголовное дело в отношении группы лиц, которые подозреваются в изготовлении и продаже поддельных лекарств для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных на сумму в 500 млн рублей.

По данным полиции, преступники подделывали дорогостоящие лекарства «Меронем», «Десферал» и «Герцептин». Затем они продавали фальсификат через аптеки Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. В частности, поддельные препараты поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике.

Мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности велись на протяжении 3-х лет. На основании собранных материалов СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области в отношении организатора нелегального производства и сбыта поддельных лекарств возбуждено дело по ст. «Создание и руководство организованным преступным сообществом», в отношении шести его подельников – по ст. «Участие в преступном сообществе».

В среду сотрудниками правоохранительных органов при силовой поддержке спецподразделений СОБР МВД по Кабардино-Балкарской республике и «Альфа» ФСБ России были проведены обыски по местам жительства фигурантов, а также на территории фармацевтического завода в г. Нальчике КБР. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Допрошены ключевые свидетели.

«По имеющимся сведениям, доход сообщества составил около 500 миллионов рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ.

А.

"