Posted 26 июня 2013,, 20:00

Published 26 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Уильяма Браудера оставили без обвинительного заключения

26 июня 2013, 20:00
Уильяма Браудера оставили без обвинительного заключения
Сюжет
Суды

Вчера Тверской районный суд Москвы отказался переводить на английский язык обвинительное заключение по делу Сергея Магнитского и Уильяма Браудера. Ходатайство подал адвокат Браудера Кирилл Гончаров. Он также предложил связаться в режиме видеоконференции с находящимся в Лондоне Браудером и выяснить, в какой мере он осведомлен о предъявленном ему обвинении, а также о своих правах.

Обвинение посчитало ходатайство необоснованным и немотивированным. «Со стороны предварительного следствия были проведены все возможные мероприятия по разъяснению обвиняемому его прав, но в связи с тем, что Великобритания отказывается сотрудничать с МВД, в полном объеме выполнить это невозможно», – заявил прокурор. Обвинение указало на несколько запросов, которые были направлены в отдел правового сотрудничества МВД Великобритании, чтобы они помогли ознакомить Уильяма Браудера с обвинением и разъяснить ему его права. Англичане отказались, сообщив, что данное сотрудничество «нанесло бы ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим интересам страны». Прокурор также отметил, что у защиты было достаточно времени, чтобы «по своим каналам связаться с Браудером». Обвинение отметило и нецелесообразность проведения видеоконференцсвязи, поскольку она может быть использована только в пределах юрисдикции судов РФ. Судья Игорь Алисов с доводами прокуроров согласился и ходатайство оставил без удовлетворения.

После этого судья назначил прения сторон на 3 июля. Уильям Браудер и Сергей Магнитский обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Ранее уголовное дело в отношении Сергея Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Однако 9 августа 2011 года расследование возобновили. Семья покойного считает этот процесс незаконным и аморальным.

"