Posted 26 июня 2013,, 20:00

Published 26 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Цена удара

26 июня 2013, 20:00
Вчера городской суд Каменска-Уральского Свердловской области приговорил к году ограничения свободы чемпиона России по боксу среди юниоров Валерия Третьякова. В октябре прошлого года во время конфликта в ночном клубе Третьяков убил одного из посетителей. Однако суд квалифицировал случившееся как убийство по неосторожнос
Сюжет
Суды

Действия чемпиона России по боксу среди юниоров Валерия Третьякова суд квалифицировал по статье 109.1 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», предусматривающей до двух лет лишения свободы. Прокурор требовал для боксера год и четыре месяца ограничения свободы. Защита просила оправдать спортсмена, настаивая, что он действовал в пределах необходимой обороны. Суд же назначил Третьякову год ограничения свободы и постановил взыскать с него в пользу родственников погибшего 300 тыс. рублей компенсации морального вреда. Определяющим в приговоре суда стало заключение медиков о том, что прямой связи между ударом, нанесенным боксером, и смертью потерпевшего нет, так как «молодой человек умер от черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста».

Инцидент произошел 21 октября прошлого года в каменск-уральском клубе «Шоколад». По данным следствия, у 22-летнего спортсмена, который приехал в город из Москвы погостить у родителей, возник конфликт с одним из посетителей клуба. По словам боксера, на выходе из кафе его двоюродного брата стал оскорблять какой-то парень. Третьяков вмешался в конфликт. Молодой человек предложил «пойти на улицу и разобраться». К нему присоединился бывший охранник кафе. На улице из-за спины охранника молодой человек первым ударил боксера. В ответ спортсмен «не менее двух раз ударил нападавшего по голове». Тот упал, ударился головой об асфальт и скончался на месте. После этого Третьяков скрылся. Однако через два дня он написал явку с повинной. Боксер был отпущен и находился под домашним арестом. В своем последнем слове Третьяков попросил прощения у потерпевших.

Приговор по делу Третьякова оказался еще более мягким, чем приговор по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. В августе 2011 года в центре Москвы у ночного клуба Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который также упал, разбил голову и спустя несколько дней умер в больнице. Замоскворецкий суд приговорил Мирзаева к 2 годам ограничения свободы и освободил спортсмена от наказания, так как он к тому времени уже больше года провел в СИЗО. Мосгорсуд приговор по делу Мирзаева оставил в силе.

К реальным срокам лишения свободы спортсменов приговаривают, если их действия квалифицируют по статье «Убийство». Так произошло с тренером по кикбоксингу Андреем Быхуном, которого в мае Белгородский областной суд приговорил к 9,5 года колонии строгого режима. По данным следствия, кикбоксер сначала ударил кулаком посетителя ночного клуба, а затем и столом по голове, после чего тот умер.

При нокаутирующем ударе наиболее опасна травма, получаемая при падении, говорит «НИ» адвокат и мастер спорта по боксу Игорь Трунов: «Поэтому ринг имеет две степени защиты: он вибрирует, что предотвращает переломы костей, и покрыт мягким войлоком, что при падении предотвращает возможность рассечь кожу. Но все равно от падения на ринге вред больше, чем от удара. Это знают и спортсмены, и медицинские работники, которые оказывают им помощь». Трунов отмечает, что, «когда спортсмен бьет, он отдает себе отчет, что человек упадет на поверхность, где нет степеней защиты, и обязательно ударится головой об асфальт, потому что он полностью выключается». Поэтому, по мнению адвоката, подобное деяние нужно расценивать как умышленное преступление. Кроме того, замечает Трунов, спортсмен знает о целом ряде ударов, которые не приводят к смерти, например об ударе в живот: «У спортсмена есть выбор».

"