Posted 27 июня 2012,, 11:58

Published 27 июня 2012,, 11:58

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Шойгу наводит порядок в Сергиевом Посаде, снят мэр города

Шойгу наводит порядок в Сергиевом Посаде, снят мэр города

27 июня 2012, 11:58
Шойгу наводит порядок в Сергиевом Посаде, снят мэр города

В среду губернатор Московской области Сергей Шойгу прибыл в Сергиев Посад, где сообщил, что мэр города Виктор Хейсин сложит с себя полномочия. Также уходит со своего поста и.о. сити-менеджера города Андрей Сахнов.

«Глава городского поселения, а также исполняющий обязанности руководителя администрации сложат с себя полномочия. И я их благодарю за понимание», - сказал сегодня Сергей Шойгу.

Губернатор добавил, что уже сегодня внесет кандидатуру Василия Гончарова на должность и.о. главы Сергиева Посада. Гончаров до 2004 года был руководителем Сергиево-Посадского района.

«С этого мы начнем работу по оживлению города и наведению порядка», - подчеркнул Сергей Шойгу.

Как передает РИА Новости, губернатор Подмосковья предложил внести изменения в устав Сергиева Посада и избирать мэра города путем прямых выборов. Выборы нового мэра города планируется провести уже в октябре этого года.

Сергей Шойгу на совещании в горадминистрации заявил, что большинство жалоб жителей Сергиева Посада связаны с проблемами ЖКХ и низким доверием к властям города.

«Сейчас каждый второй житель города жалуется, что получает по две-три платежки. Город находится в удручающем состоянии, хотя это жемчужина государства Российского. Отключение воды и газа здесь уже нормальное явление. И это, судя по материалам от коллег из силового блока, стало политическим инструментом. Это же надо так постараться довести ситуацию, что власти не доверяют 52% жителей города», - сказал Шойгу, добавив, что большинство жителей города ждут смены руководства и наведения порядка в Сергиевом Посаде.

Как напоминает агентство, в августе 2011 года был убит мэр Сергиева Посада Евгений Душко, которого киллер расстрелял в собственном авто. По одной из версий, Душко пытался навести порядок в городской системе ЖКХ, что не понравилось ряду лиц.

26 августа 2011 года новым главой Сергиева Посада был назначен Виктор Хейсин. Через некоторое время в городе сменился Сити-менеджер. И.о. руководителя администрации Сергиева Посада стал Андрей Сахнов.

Однако после перестановок в администрации города проблемы не решились. В апреле этого года в ряде районов города из-за долгов отключили горячую воду, без воды остались 15 тысяч человек. В результате в ситуацию пришлось вмешаться губернатору и сегодня стало известно, что Хейсин и Сахнов уходят со своих постов.

«Личное вмешательство вызвано безвластием. Люди избирают власть, чтобы лучше жить. Чтобы те, кого избрали, управляли хозяйством. Чтобы была вода, отопление, чтобы были дороги, чтобы по асфальту можно было ездить на велосипедах, катать детские коляски», - сказал губернатор Подмосковья журналистам.

А.

"