Posted 27 июня 2011,, 12:26

Published 27 июня 2011,, 12:26

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Отпущен под подписку о невыезде подозреваемый в ослеплении пилотов лазером

27 июня 2011, 12:26
Отпущен под подписку о невыезде подозреваемый в ослеплении пилотов лазером
Сюжет
Авиация

Под подписку о невыезде отпущен 22-летний ростовчанин, задержанный ранее по подозрению в ослеплении пилотов самолетов лазерным лучом. Житель Ворошиловского района Ростова-на-Дону полностью отрицает свою вину, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в ночи на 26 июня на телефон 02 поступило сообщение о том, что в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону на улице Волкова замечен молодой человек, который светит в сторону аэропорта лазерным устройством. На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, сотрудникам милиции удалось задержать хулигана с лазерной указкой, светящейся зеленым цветом. Им оказался житель Ворошиловского района Ростова-на-Дону 1989 года рождения.

В Главном управлении МВД по Ростовской области сообщили, что подозреваемый полностью отрицает свою причастность к инциденту. Кроме того, молодой человек заявил, что носить при себе лазерную указку не запрещено законом. Молодой человек сказал, что не причастен к ранее произошедшим случая с ослеплением пилотов. И добавил, что у него есть алиби - указал на конкретные места, где находился во время всех этих инцидентов.

Напомним, что за последний месяц в Ростове-на-Дону произошло уже пять случаев, когда злоумышленники при помощи лазера ослепляли пилотов самолетов, заходивших на посадку. Последние произошли 3, 7 и 23 июня.

3 июня экипаж воздушного судна А320, совершавшего рейс из Москвы в Ростов-на-Дону, был ослеплен лазером, находясьна удалении 3-5 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта назначения. 7 июня в 22.30 то же самое произошло с пилотам пассажирского Boeing 735, летевшего из «Внуково».

Также около 22.15 23 июня в ростовском аэропорту экипаж самолета Boeing 735, следовавшего рейсом №497 из Москвы, при заходе на посадку был ослеплен лучом зеленого цвета. Установлено, что лазер светил из поселка Темерник.

К счастью, во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.

По данным Росавиации, в течение 2010—2011 годов Федеральным агентством воздушного транспорта зафиксированы неоднократные случаи ослепления экипажей гражданских самолетов лазерными лучами. За вторую половину 2010 года в России было зафиксировано пять таких инцидентов. С начала 2011 года произошло около 30 «лазерных атак».

Т.

"