Posted 27 июня 2011,, 10:58

Published 27 июня 2011,, 10:58

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Задержку авиарейса из-за иркутского губернатора признали незаконной

27 июня 2011, 10:58
Задержку авиарейса из-за иркутского губернатора признали незаконной
Сюжет
Авиация

Задержку авиарейса «Иркутск-Москва» по указу опоздавшего на самолет губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной.

«Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление», – сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Однако то, какие санкции могут быть применены к иркутскому аэропорту и Росаэронавигации, он не уточнил.

Представитель иркутского аэропорта отказался от комментариев по этому вопросу.

Напомним, что 8 июня из-за опоздания губернатора в аэропорт вылет самолета авиакомпании «Аэрофлот», выполнявшего рейс из Иркутска в Москву, был перенесен на час. Широкую огласку это событие получило из-за появившейся в интернете аудиозаписи переговоров диспетчера иркутского аэропорта с командиром экипажа самолета. Из беседы ясно, что диспетчер требовал задержать вылет самолета и дождаться Мезенцева, а летчик выражал свое несогласие, объяснив это тем, что он подчиняется расписанию. В результате вылет самолета был заблокирован до тех пор, пока губернатор все-таки не поднялся на борт.

Позже губернатор Мезенцев заявил о необходимости расследовать обстоятельства утечки аудиозаписи переговоров командира экипажа самолета «Аэрофлота» с диспетчером.

Т.

"