Posted 27 июня 2011,, 10:05

Published 27 июня 2011,, 10:05

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Наказание за выпуск «игрушечных» денег намерено ввести МВД РФ

27 июня 2011, 10:05
Наказание за выпуск «игрушечных» денег намерено ввести МВД РФ
Сюжет
Деньги

С предложением запретить выпуск копий денежных купюр в масштабе 1:1, а также с инициативой введения штрафов за использование таких копий в рекламных целях выступило МВД России.

Как отметил начальник пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук, в последнее время различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей в рекламных целях. Кроме того, еще чаще «игрушечные» деньги продают в магазинах и киосках в качестве сувениров.

«Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений», – сказал Пилипчук.

Как сообщает INTERFAX.RU, МВД подготовила поправки в закон «О Центральном банке» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов «в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения». Для тех, кто нарушает данное положение, предлагается ввести штраф в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц, и в размере до 50 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, копировальная техника, на которой производились поддельные купюры, подлежит конфискации.

Т.

"