Posted 27 июня 2011,, 02:50

Published 27 июня 2011,, 02:50

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

10 человек задержали в Москве за День рождения Ходорковского

27 июня 2011, 02:50
10 человек задержали в Москве за День рождения Ходорковского

Михаилу Ходорковскому исполнилось вчера 48 лет, и около 300 человек собрались в Москве, чтобы отпраздновать это событие.

Сначала на Чистых прудах установили трехметровую поздравительную открытку, подписать которую могли все желающие. Потом сочувствующие отбывающему наказание бывшему главе ЮКОСа вышли на Старый Арбат с красными шариками и футболками с изображением Ходорковского. Руководили процессом участники движения «Солидарность». Футболки они надели сами и стали раздавать окружающим. Это-то и не понравилось защитникам правопорядка. И хоть активисты мероприятия не выкрикивали лозунгов и не разворачивали транспарантов, их действия все равно показались полицейским предосудительными, сообщает «Коммерсантъ.ru».

Праздник, однако, состоялся: уличные музыканты исполнили «С Днем рождения, Михаил Борисович Ходорковский» на мотив песни Gipsy Kings «Бамбалейо», шарики были отпущены в небо, с крыши одного из домов ударил оглушительный залп, привлекая внимание всех окружающих, особенно туристов, которые приняли его за тракт. Однако полетевшие на головы прохожих листовки с текстом последнего слова Ходорковского на суде и огромный баннер «С днем рождения, Михаил Ходорковский. Желаем свободы!» развеяли подозрения окружающих, но усилили подозрения ОМОНовцев. Последние принялись усердно задерживать организаторов мероприятия.

«Мы решили отметить день рождения Ходорковского, устроив прогулку по Старому Арбату. Нас собралось до 300 человек, и мы пошли по улице с воздушными шариками. В итоге полицейские задержали 10 человек и доставили их в ближайшее ОВД», - информирует «Интерфакс», ссылаясь на слова ответственного секретаря федерального политсовета «Солидарности» Михаила Шнейдера. Все активисты были доставлены в ОВД Арбата. Их отпустили через 3 часа, восьмерым из десяти задержанных было предъявлено обвинение по статье 20.2 – участие в несанкционированном митинге, уточняет «Эхо Москвы».

В.

"