Posted 27 июня 2010,, 12:29

Published 27 июня 2010,, 12:29

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Жертвы терактов будут получать до полумиллиона евро

27 июня 2010, 12:29
Жертвы терактов будут получать до полумиллиона евро

Король Испании Хуан Карлос I и королева София открыли в воскресенье в здании Конгресса депутатов торжественную церемонию памяти жертв терроризма, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

Помимо депутатов и сенаторов в мероприятии, которое прошло в отсутствии премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, находящегося в Торонто на заседании G-20, приняли участие министры, президент Страны басков Пачи Лопес, мэр Мадрида Альберто Руис-Галярдон, председатель Конституционного суда Мариа Эмилиа Касас, председатель Высшего совета судебной власти Карлос Дивар, а также представители 22 ассоциаций и фондов жертв терроризма, прибывших со всей Испании. Церемония транслировалась в прямом эфире по телеканалу Canal 24 horas.

Решение о ежегодном проведении Дня жертв терроризма парламент единогласно принял 11 марта 2010 года.

Дата 27 июня была выбрана не случайно: именно 27 июня 1960 года, 50 лет назад, баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке «Родина и свобода») совершила первый теракт со смертельным исходом – взрыв на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне, в результате которого заживо сгорела 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола.

Всего за 50 лет существования ЭТА от рук баскских террористов погибли 858 человек. Последняя жертва ЭТА – французский полицейский, скончавшийся в результате перестрелки с баскскими террористами в пригороде Парижа 17 марта 2010 года.

К этой цифре следует добавить имена 192 человек, погибших в результате серии терактов, совершенных членами «Аль-Каиды» 11 марта в Мадриде и пригородах столицы, 93 имени тех, кто погиб от рук членов леворадикальной террористической организации GRAPO, а также еще около 200 имен испанцев, погибших в результате различных терактов за пределами Испании.

Всего на сегодняшний день, по данным министерства внутренних дел Испании, в стране насчитывается 9522 жертвы терроризма, из них погибли 1382 человека. Остальные получили ранения различной степени тяжести.

«Никто из них не умер, пока мы помним о них. Память защищает нас от другого преступления – забвения. И я хочу сейчас, от имени всей Испании, сказать вам, что Испания никогда вас не забудет», – отметил в своем выступлении председатель Конгресса депутатов Хосе Боно.

Король, выступивший после минуты молчания, отметил, что этот акт памяти «являет собой проявление единства нашего общества, выражение уважения и солидарности с жертвами терроризма и их семьями».

«Покончить с терроризмом, используя все легальные средства правового государства, является неизбежной и приоритетной задачей для любого свободного и демократического общества», – заявил монарх.

В настоящий момент в парламенте находится на рассмотрении новый закон о жертвах терроризма, который в ходе первого чтения получил одобрение всех парламентских групп.

Проект закона определяет фиксированные минимальные суммы компенсации жертвам терроризма: 250 тысяч евро за погибшего, 500 тысяч евро получившим тяжелые увечья, повлекшие за собой полную инвалидность, и 180 тысяч евро тем, кто в результате теракта стал полностью нетрудоспособным. Эти суммы могут возрасти в зависимости от случая: например, если погибший был единственным кормильцем в семье, сумма компенсации может быть большей. Выплаты не облагаются налогами. Ранее суммы компенсации определял в каждом отдельном случае суд.

Государство также обязывается выплачивать компенсации по суду в случае, если приговоренный к этим выплатам террорист финансово несостоятелен. Закон имеет обратное действие. Те жертвы терроризма, которые получили компенсации ниже определенных новым законом сумм, могут запросить разницу.

В проекте нового закона жертвами терроризма признаются и те, кому террористы угрожают или кого преследуют. Этот момент очень актуален для баскского общества, поскольку многие баскские предприниматели периодически получают от террористов письма с угрозами и с требованием выделить для финансирования их деятельности значительные суммы денег.

Еще одно новшество касается компенсаций тем испанцам, которые пострадают от терактов, совершенных за пределами Испании. Государство обязуется не только выплатить компенсации этим жертвам терроризма, но и берет на себя все расходы по перевозке жертв теракта на родину.

"