Posted 27 июня 2008,, 07:31

Published 27 июня 2008,, 07:31

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

В Ханты-Мансийске открылся саммит Россия - ЕС

В Ханты-Мансийске открылся саммит Россия - ЕС

27 июня 2008, 07:31
В Ханты-Мансийске открылся саммит Россия - ЕС

Рабочее заседание саммита Россия - ЕС началось в Ханты-Мансийске. В нем принимают участие президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр председательствующей в этом полугодии в ЕС Словении Янез Янши, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Лидеры России и ЕС, как ожидается, дадут старт работе над новым базовым документом, который должен заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Москвой и Европой, передает РИА «Новости».

Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, на саммите будут рассмотрены три блока вопросов: состояние и развитие отношений между Россией и ЕС, глобальные экономические вызовы и сотрудничество Москвы и Европы, а также международные вопросы. Однако главным станет запуск работы над новым соглашением.

Перед началом встречи лидеры России и ЕС, которые начали общение в рамках саммита еще накануне, сфотографировались на память на площадке перед входом в городской парк. Встреча на высшем уровне Россия-ЕС проходит в концертно-театральном центре «Югра-классик», который открылся в 2005 году.

"