Posted 26 июня 2008,, 20:00

Published 26 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Сто грамм за победу над шведами!

Сто грамм за победу над шведами!

26 июня 2008, 20:00
Сто грамм за победу над шведами!

К игре нашей сборной по футболу, со шведами, я готовился заранее. За двое суток, до начала игры, прекратил писать рецензии вызывающие негатив у автора. Всех зашедших ко мне с «камнем за пазухой», просил сделать паузу, и запустить каменюку в меня после игры. Почему, спросите Вы? А всё дело в том, что чем больше негатива на просторе Родины, тем ближе эта зараза подходит к «национальным идеям». Но, а какие идеи могут быть у народа во время Чемпионата Европы? Понятно, что стать чемпионом!

На всех сайтах Интернета я орал:

- Россия Чемпион!!

Обмотал все монастыри и приходы, вокруг которых всегда много обиженных на государство людей, но за прибавку в их продовольственную корзину, готовы молиться за любого. Вот я, подавая им милостыню, просил:

- Помолись за победу России над шведами?

После таких слов, нищий превращался в Абрамовича, произносил, отводя мою руку с таким негодованием и презрением ко всему моему роду, вроде я его призываю к измене Родины:

- Да за кого ты нас принимаешь? Мы сами только про это говорим и молимся за все победы над шведами со времён Петра, а теперь за Гуса.

- Да какого «Гуса»? Я про футбол!

Нищие, подведя глаза под лоб, заржали как лошади, а один произнёс:

- Ну, деревня? Так Гус то Хиддинк! Налей ему Вован грамм 150, для осветления памяти. Вот агитатор? Идешь с лекциями, так хоть тему выучи…

Никогда не испытывал такого позора. Внутренний жар подскочил до такой температуры, что вылитая из стакана водка, зашипела. Выходящие пары стали вырываться икотой, как вроде проглотил не пойло, а автомат.

Вован протянул мне огурец. Я замотал головой, давая понять, что не хочу, а сам подумал:

- После водки застрочило? После огурца??

- Да «дуло заткни», стрелять перестанет.

Проверил, точно. Распрощались как друзья. Я им видно понравился? Они пригласили подходить перед игрой с Голландией. Будешь впредь нашим талисманом.

Рассказывать не буду о своих переживаниях до второго гола. Почему? Чтобы не оказаться как перед нищими, посмешищем. Переживания по всей России были одинаковы.

После второго гола, назрело недовольство комментаторами. Знаете, выросшему на комментариях Синявского, Озерова, кажется, что эти нынешние ведут репортаж, чем-то похожий на мой разговор с нищими. А в голове мысль одна, когда же «существо», держащее свисток во рту, остановит эти переживания.

Наконец-то прозвучало:

- До конца встречи остаётся 6 минут.

Только пришло ощущение радости победы, как вдруг мобильник начал меня уговаривать, посмотреть СМСку? Он это делал так долго, что почудилось - за недовольство репортажем, мне этот текст выслали по телефону. Три часа ночи!

Жена передала подушку, мол, прикрой. Как только этот трезвон смолк, быстренько читаю сообщение от кумы из Хромтау. Лена Киченко пишет:

- Молодцы наши ребята! Так бы с Испанией играли?

Закипело всё внутри. Оторвавшись от футбола, настрочил:

- Да кто старое поминает? Какие испанцы! Думай, как голландцы от страха тюльпаны с одуванчиками перепутают.

Не прошло и трёх секунд, а от неё новая "молотилка". Мнится, Назарбаев в телефоны шаблоны вставил, как это делают на Украине, прославляя церковные праздники.

- Молодец всё-таки наш Малафеев?

Прозвучал финальный свисток и, не желая радостью свой делиться с Казахстаном, я набрал номер телефона кумы.

- Что ты несёшь кума?

- Кум, здоров! Прости, я болею, говорить не могу.

- Так я тебе звоню, чтобы ты меня слушала. Каковы наши ребята? Если хотите присосаться к сиське спортивных достижений России, которую Медведев не успевает подставлять чемпионам, тогда объясни, почему газопровод решили вести в обход России? Вот иди по этой трубе и болей за сборные; Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Грузии.

Послышался всхлип в трубке.

- Ты что плачешь?

- Нет, кум, сморкаюсь

- Да ты что, издеваешься? Так передай всем Анохиным, Петиковым, Николаевым, что всех кто по трубе пойдёт мимо России, труба им и будет.

Жена вырвала "трубку", поболтать с кумой, но спустя время передала мне обратно.

-Не пойму, как ты с ней говорил? Она же спит!

Я трубку поднёс к уху. Ленка храпела.

- Боже мой, так это она мои угрозы и не слышала?

Жена начала колотиться в смехе, а я пошел выпить 100 граммов, за победу России.

"