Posted 27 июня 2007,, 09:21

Published 27 июня 2007,, 09:21

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Юрий Лужков возглавил Москву в пятый раз

27 июня 2007, 09:21
Юрий Лужков возглавил Москву в пятый раз

Депутаты Мосгордумы проголосовали за избрание Юрия Лужкова мэром российской столицы на пятый срок. Тайное голосование проходило на внеочередном заседании, которое было посвящено утверждению кандидатуры действующего мэра на пост главы региона по представлению президента РФ.

Согласно закону, кандидатура на пост главы города считается утвержденной, если за нее отдадут голоса не менее 18 депутатов. «За» проголосовали 32 человека, против — 3 парламентария.

После переизбрания на пост мэра Москвы Юрий Лужков поблагодарил президента Путина. «Я хочу сердечно поблагодарить Владимира Владимировича за то, что он внес мою кандидатуру на рассмотрение Думы, за то, что он доверил мне и дальше служить Москве и государству российскому», — сказал Лужков.

В своем выступлении градоначальник также заявил, что намерен продолжать активную работу на этом посту. «Я обещаю продолжить работу по улучшению социальных условий и по решению задач, без которых не может обойтись ни один крупный город. У нас есть для этого все условия», — сказал мэр. Лужков отметил, что в Москве существует ряд проблем, которые можно и нужно решать. «Это проблемы, которые можно решать. Сложно, но абсолютно возможно», — сказал он.

Полномочия Юрия Лужкова на посту главы администрации должны были закончиться в декабре этого года. Впервые он был назначен мэром Москвы указом президента РФ в июне 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. После этого он трижды побеждал на выборах — в 1996, 1999 и 2003 годах. После отмены губернаторских выборов, в июне 2007 года, кандидатуру Лужкова внес на рассмотрение Мосгордумы президент Владимир Путин. Сам Юрий Михайлович перед выборами заявлял, что предпочел бы быть избран всеобщим народным голосованием, однако при этом считает действующую систему назначения глав регионов России «правильной».

Юрию Лужкову 70 лет. Он также занимает должность сопредседателя политической партии «Единая Россия». Лужков женат на предпринимательнице Елене Батуриной, у него четверо детей.

"