Posted 27 июня 2006,, 05:45

Published 27 июня 2006,, 05:45

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Дело Сычева: Сивяков говорит, что он невиновен

27 июня 2006, 05:45
Дело Сычева: Сивяков говорит, что он невиновен

В Челябинске начался процесс по делу рядового Андрея Сычева. На слушания приехали более полусотни журналистов, но в небольшом зале суда смогли разместиться лишь двадцать.

По обвинению в издевательствах над Сычевым перед судом предстанут младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. В ходе предварительного следствия обвиняемые не признали своей вины.

Главным обвиняемым на процессе является Сивяков, которому предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Всего ему вменяется шесть эпизодов превышения полномочий в отношении солдат, в том числе Сычева.

Адвокат Сивякова будет настаивать на том, что его подзащитный невиновен. Такое заявление он сделал сегодня перед началом заседания в Челябинском гарнизонном военном суде.

В настоящее время рядовой Сычев проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко.

Четырнадцатого июня вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил журналистам, что ожидает открытого судебного разбирательства по делу Сычева. «Я ожидаю открытого, в том числе и для СМИ, беспристрастного судебного разбирательства по делу Сычева. Чтобы не было всяких кривотолков. В конечном итоге решение принимает только суд», — сказал Иванов.

"