Posted 27 мая 2022,, 13:49

Published 27 мая 2022,, 13:49

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Первый канал будет судиться с Google: Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск

Первый канал будет судиться с Google: Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск

27 мая 2022, 13:49
Фото: 1MI
В Арбитражный суд Москвы поступил иск от Первого канала сразу к трем структурам Google: головной американской Google LLC, ирландской Google Ireland Limited и российскому ООО «Гугл».
Сюжет
Иски

В сведениях картотеки арбитражных дел не указаны предмет и основания исковых требований. Судя по составу ответчиков, Первый канал намерен судиться из-за блокировки своего YouTube-канала, требуя возобновления доступа к нему.

В марте на платформе YouTube Google заблокировал ряд российских СМИ, финансируемых государством. Под цензуру сервиса попали СМИ и российские журналисты. Среди заблокированных аккаунтов на YouTube был и Первый канал.

«В настоящее время иски о разблокировке YouTube-каналов подали ВГТРК, "ТВ Центр", "Москва медиа", ОРТ, телерадиокомпания Вооруженных сил РФ "Звезда", телеканалы RT и "360", телекомпания НТВ, компания "ГПМ Развлекательное телевидение" (ТНТ, "Пятница", 2х2, ТВ-3)», — передают «РИА Новости».

Помимо блокировки российских СМИ на YouTube, Google приостановила функцию монетизации для российских пользователей. Американская корпорация также закрыла доступ к подпискам Premium и Music Premium на территории РФ.

"