Posted 27 мая 2021,, 12:06

Published 27 мая 2021,, 12:06

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Назначена дата рассмотрения иска Навального к Пескову

Назначена дата рассмотрения иска Навального к Пескову

27 мая 2021, 12:06
Фото: ВВС.соm
Пресненский суд Москвы рассмотрит по существу иск оппозиционера Алексея Навального к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову о защите чести, достоинства и деловой репутации 15 июня.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, рассмотрение гражданского дела по иску Навального к Пескову назначено на 15 июня 2021 года в 11:45.

«Претензии Навального связаны с заявлениями Пескова о возможном сотрудничестве оппозиционера с западными спецслужбами», — говорится в сообщении.

По закону, бремя доказывания по этой категории дел лежит на ответчике.

Сейчас Навальный находится в колонии во Владимирской области, где он отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше». Его возбуждение ЕСПЧ признал «политически мотивированным». Тем не менее, приговор пересмотрен не был. Более того: в 2021 году суд по иску ФСИН заменил Навальному условное наказание реальным и отправил в колонию, где политику создали невыносимые условия, которые правозащитники назвали пыточными. В ответ на отказ колонии пустить к нему врача Навальный объявил голодовку, по результатам которой надсмотрщики были вынуждены обследовать заключенного не в тюремной, а в гражданской больнице с привлечением гражданских врачей.

Мировое сообщество потребовало от российских властей освобождения оппозиционера, пригрозив России санкциями. Однако реальность исполнения этого требования представляется сомнительной: 25 мая стало известно о возбуждении в России еще трех уголовных дел против Навального. Между тем, в возбуждении дела о покушении в августе 2020 года на жизнь Навального силовики отказали, аналогичным образом в МВД прореагировали и на заявления о погромах в офисах сторонников Навального в Мурманске.

"