Posted 27 мая 2020,, 18:13

Published 27 мая 2020,, 18:13

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В Санкт-Петербурге разрешили хоронить умерших от коронавируса в семейных могилах

В Санкт-Петербурге разрешили хоронить умерших от коронавируса в семейных могилах

27 мая 2020, 18:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, захоронение умерших от коронавируса COVID-19 или с подозрением на него в этом городе разрешили и в родственных могилах. Ранее власти Санкт-Петербурга запрещали прощания близких с покойным, даже если он умер не от коронавируса.

В частности, родным и близким покойных в Санкт-Петербурге на несколько дней полностью запрещали присутствие на похоронах и церемониях прощания. Для всех покойных стали обязательными закрытые гробы, поскольку тела умерших в морге "все равно находятся все вместе". Затем власти смягчили требования, но лишь для похорон тех, кто умер не от COVID-19.

Церемонии прощания были разрешены в крематории, на кладбищах и в больницах, которые не перепрофилированы под инфекционные. Однако, на церемониях необходимо соблюдать дистанцию между людьми в полтора-два метра, все присутствующие должны быть в масках и перчатках, а прямой контакт с телом умершего запрещен. Церемония может проходить не дольше десяти минут.

Также ранее сообщалось, что скончавшихся от новой коронавирусной инфекции жителей Санкт-Петербурга можно было хоронить только на двух кладбищах - Илики в Ломоносове и Новом Колпинском кладбище в Колпино, - сообщает агентство РИА "Новости". Погребение проводится в деревянных гробах с герметичным металлическим вкладышем, а само захоронение проводят администрации кладбищ. Кремация умерших от COVID-19 проводится в отдельно стоящем кремационном цехе №2 крематория.

Сегодня стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и главный санитарный врач города Наталия Башкетова договорились об очередном снятии ряда ограничений на похороны с 28 мая. Похороны умерших от коронавируса разрешили и на кладбищах Илики и Новое Колпинское, а также в родственные могилы, на участках в пределах оград родственных могил или в семейные (родовые) захоронения других кладбищ.

В Санкт-Петербурге за сутки выявили 387 новых случаев заражения коронавирусом, их количество в городе достигло 14 463. За минувшие сутки в городе от коронавируса умерли восемь человек, общее число смертей от COVID-19 достигло 158. При этом 714 жителей города за минувший день выздоровели от коронавирусной инфекции, - сообщает fontanka.ru.

"