Posted 27 мая 2020,, 12:57

Published 27 мая 2020,, 12:57

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В Москве отменили 3470 штрафов для автомобилистов за ошибки в пропусках

В Москве отменили 3470 штрафов для автомобилистов за ошибки в пропусках

27 мая 2020, 12:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Москве из-за пандемии коронавируса COVID-19 уже более месяца действует система пропусков, которые при выходе из дома должны заранее оформлять как передвигающиеся на общественном, так и на личном транспорте. Многие из водителей жаловались на необоснованность штрафов за допущенные ошибки в пропусках.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) отменила более 3,4 тысяч штрафов для водителей, которые допустили ошибку в номере автомобиля во время привязки его к цифровому пропуску.

"Подобные постановления мы отменили уже 3 471 автомобилисту. Еще раз подчеркну, никакой цели собрать больше штрафов у нас нет. Заявление на отмену можно заполнить и отправить в электронном виде через порталы mos.ru или avtokod.mos.ru, чтобы никуда не ходить", - цитирует слова Максима Ликсутова агентство РИА "Новости". Процесс подачи такого заявления займет не более пяти минут.

При этом тем водителям, которые ошиблись в цифрах номера машины, необходимо скорректировать свои пропуска. Проверить действительность своих пропусков автовладельцы могут также через сайт mos.ru, приложения "Московский транспорт" или "Помощник Москвы" и через чат-бот "Проверка АВТОпропуска" в заблокированном по решению суда, но де-факто работающем мессенджере Telegram. Ранее московские власти отменили часть штрафов водителям еще 14 мая, некоторые из них были выписаны по ошибке из-за сбоя в электронной системе контроля.

По состоянию на сегодняшний день в Москве выявлено 171 443 случая коронавируса, в том числе 2140 за минувший день, выздоровели 67 тысяч москвичей, в том числе 5893 за последние сутки, умерли 2183 жителя столицы, в том числе 73 за минувший день, - отмечает РБК.

"