Posted 27 мая 2020,, 11:34

Published 27 мая 2020,, 11:34

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса до 2021 года

Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса до 2021 года

27 мая 2020, 11:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса COVID-19, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", в документе прописаны мероприятия, направленные на борьбу с распространением инфекции: мониторинг ситуации с коронавирусом, информирование населения о профилактике заболевания, правила лабораторной диагностики коронавируса, работы с пациентами и так далее.

В частности, там прописано так называемое "гигиеническое воспитание" населения, которое включает предоставление подробной информации о коронавирусной инфекции, ее симптомах и способах профилактики через листовки, плакаты и индивидуальные беседы, разъяснение правил ношения масок и применения антисептиков, необходимости соблюдения социальной дистанции. Гигиеническое воспитание населения будут осуществлять органы исполнительной власти и медицинские организации при поддержке организаций санитарно-эпидемиологического надзора.

Обследовать на коронавирус в первую очередь будут россиян с соответствующими симптомами, прибывающих из-за рубежа, контактировавших с заболевшими, заболевших внебольничной пневмонией, лиц с симптомами ОРВИ в интернатах, детских домах, учреждениях ФСИН и так далее. Во вторую очередь - пациентов старше 65 лет с симптомами ОРВИ, медиков, работников социальной сферы.

"Граждане, прибывающие из неблагополучных по коронавирусу регионов, на две недели с момента прибытия изолируются на дому или в обсерваторах, - отмечает агентство ТАСС. За ними осуществляется медицинское наблюдение. Документом также устанавливается соблюдение населением правил личной гигиены - мытье рук, ношение масок, перчаток, соблюдение дистанции от 1,5 до 2 метров. Кроме того, утверждается порядок госпитализации пациентов с подтвержденным коронавирусом, а также организация и проведение дезинфекции".

Всего в России зарегистрировано более 370,6 тысяч случаев коронавируса, за последние сутки прирост составил 8338 человек. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, Россия сейчас находится на третьем месте по числу заболевших после США и Бразилии. На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом "в целом в стране стабилизируется", некоторые регионы уже начали постепенно смягчать ограничения.

"