Posted 27 мая 2020,, 09:22

Published 27 мая 2020,, 09:22

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Приезжающих на Сахалин будут отправлять на карантин до появления вакцины

Приезжающих на Сахалин будут отправлять на карантин до появления вакцины

27 мая 2020, 09:22
Фото: vse42.ru
Обсервационный режим станет обязательным для всех прибывающих в Сахалинскую область до тех пор, пока не появится вакцина от новой коронавирусной инфекции, заявил губернатор региона Валерий Лимаренко. По его предположению, вакцина от COVID-19 может появиться осенью.

"Тогда и снимем проблему обсервации", - цитирует губернатора "Интерфакс". По словам Лимаренко, режим обсервации в регионе может продлится в течение нескольких месяцев.

В настоящее время прибывающих на Сахалин помещают на карантин на 14 дней,однако в будущем этот срок может быть сокращен до четырех-пяти дней, но только в случае, если абсолютно все трудовые мигранты будут приезжать со справками, свидетельствующими об отсутствии коронавирусной инфекции.

С 27 мая справки о неподтвержденном тесте на COVID-19 приезжие обязаны предъявить в аэропорту Южно-Сахалинска, а также на переправе парома в Ванино-Холмске. Без этих справок и цифровых пропусков въезд в островной регион невозможен.

Для посещения Сахалина и Курилов нужно будет заранее сдать анализ на СOVID-19. Тест должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия. Правило касается только тех, у кого нет регистрации в регионе. Глава области считает, что такие меры помогут защитить сахалинцев и жителей Курильских островов от завоза инфекции, поскольку в большинстве случаев коронавирус попал в регион с материка.

С 1 апреля в Сахалинской области введен режим самоизоляции, обязательная двухнедельная обсервация для всех приезжающих в регионе начала действовать с конца марта.

По последним данным в регионе выявлен 81 случай коронавирусной инфекции, летальных исходов не было, 47 пациентов выздоровели.

"