Posted 27 мая 2020,, 11:01

Published 27 мая 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Каждый восьмой студент недоволен дистанционным образованием

Каждый восьмой студент недоволен дистанционным образованием

27 мая 2020, 11:01
Фото: pixabay.com
Каждый восьмой российский студент оказался недоволен переходом на дистанционное обучение, отметив ухудшение качества преподавания и полученных знаний. На дистанционное обучение в России перешли, чтобы не допустить распространение коронавируса с марта этого года.

Более половины (53%) опрошенных студентов считают, что уровень образования остался скорее высоким при переходе на обучение в онлайн. Каждый третий полагает, что обучение в этот период было средним. Еще 12% опрошенных заявили о низком уровне образования во время самоизоляции, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство студентов (72%) остались довольны организацией обучения онлайн, неудобной платформа для дистанционного обучения показалась 26% респондентам.

Ранее ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев предложил создать единую платформу для дистанционного обучения студентов. По его словам, один из питерских вузов, за неимением таковой, задействовал в учебном процессе ресурс, который используется для игры в покер.

Треть опрошенных студентов заявили о том, что их вуз полностью оснащен необходимым оборудованием для онлайн-обучения. Столько же дали среднюю оценку подготовленности материально-технической базы вуза к переходу в онлайн. Еще 19% заявили о том, что их вузы были недостаточно готовы к переходу в онлайн.

Почти половина (44%) опрошенных родителей выпускников школ этого года отмечали, что в целом они удовлетворены переходом на обучение в онлайн. Большинство из них (62%) говорят, что учебная нагрузка на их детей в этот период сильно возросла. Еще четверть полагает, что нагрузка, напротив, снизилась. Не заметили изменений только 13% опрошенных родителей.

Об увеличении нагрузки на преподавателей заявил каждый второй родитель (56% респондентов). Каждый четвертый считает, что преподавателям, напротив, стало полегче во время дистанционного обучения.

Увеличение нагрузки на преподавателей отметили 55% опрошенных студентов. Каждый пятый полагает, что нагрузка на педагогов, напротив, снизилась. Столько же считает, что она не изменилась. Для каждого второго опрошенного студента учебная нагрузка увеличилась во время самоизоляции. Каждый пятый отметил, что учиться стало легче. Не заметили изменений треть опрошенных студентов.

Ранее президент РФ Владимир Путин опроверг переход на дистанционное обучения и после снятия ограничений. По его словам, переход в онлайн – это временная мера, которая была принята, чтобы не допустить распространение коронавируса среди учащихся. Когда эпидемия пойдет на спад, ученикам и студентам снова разрешат вернуться к привычному обучению. Ранее Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поэтапному возвращению к обычной жизни, согласно которому на втором и третьем этапе, когда темпы распространения коронавируса не будут превышать 0,8%, к работе могут вернуться образовательные учреждения.

"