Posted 27 мая 2020,, 10:04

Published 27 мая 2020,, 10:04

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Число разводов в Москве сократилось в апреле на 65%

Число разводов в Москве сократилось в апреле на 65%

27 мая 2020, 10:04
Фото: vsude.info
В апреле нынешнего года количество разводов в российской столице уменьшилось на 65% по сравнению с апрелем прошлого года, а количество зарегистрированных браков снизилось на четверть. Более трети всех московских пар, которые собирались зарегистрировать брак, перенесли дату регистрации из-за пандемии коронавируса.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе московского управления ЗАГС.

"В апреле в отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания Москвы поженились около четырех тысяч пар, на 24% меньше, чем в апреле прошлого года", - сообщили агентству в пресс-службе.

По словам сотрудника ЗАГСа, около 30% всех запланированных церемоний бракосочетания пары перенесли на более поздний срок.

"Ранее на апрель 2020 года было подано около 5,9 тысяч заявлений, однако в связи с эпидемиологической ситуацией более 30% пар предпочли перенести дату регистрации брака на лето и осень", - сообщили в управлении ЗАГС Москвы.

С введением ограничительных мер и режима самоизоляции некоторые эксперты предполагали, что количество разводов может возрасти. Об этом, в частности, говорил в интервью "Интерфаксу" профессор Свободного университета Берлина Петер Вальшбургер. Вместе с тем он допустил возможность того, что, наоборот, семьи могут сплотиться в кризисный период ограничений, понимая зависимость друг от друга в сложный период.

Напомним, что с конца марта Московские ЗАГСы начали проводить церемонии бракосочетания без гостей в неторжественной обстановке. Такие меры приняты для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

"