Posted 27 мая 2020,, 10:18

Published 27 мая 2020,, 10:18

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Бывших офицеров ФСБ обвинили в подбрасывании подозреваемым золота и серебра

Бывших офицеров ФСБ обвинили в подбрасывании подозреваемым золота и серебра

27 мая 2020, 10:18
Фото: James St. John / wikimedia.org
О том, что фальсифицирующие уголовные дела силовики иногда подбрасывают подозреваемым наркотики, сообщалось и ранее. Но случай подброса даже не менее громкого компромата, а драгоценных металлов, пожалуй, зафиксирован впервые.

Как сообщает агентство "Интерфакс", в Иркутской области задержали трех бывших сотрудников регионального управления ФСБ, которых обвинили в фальсификации доказательств по делам о незаконном обороте драгоценных металлов. По версии следствия, они подбрасывали потерпевшим золото и серебро килограммами.

Оперативники служили в городе Бодайбо на северо-востоке региона, эти места давно славятся своими золотыми месторождениями. Военное следственное управление Следственного комитета по Центральному военному округу подозревает бывшего начальника отделения по городу Бодайбо УФСБ Иркутской области майора Сергея Полякова, его подчиненных капитана Юрия Черникова и старшего лейтенанта Максима Сандула (до сих пор находится в розыске) в целом ряде преступлений.

По версии следствия, Поляков, используя свое служебное положение, создал банду, которая совершала преступления "против государственной власти, интересов госслужбы, правосудия, конституционных прав и свобод человека, а также общественной безопасности". По делу также проходит гражданин Виталий Войлошников, которого экс-сотрудники спецслужбы привлекали для оперативных мероприятий.

По информации газеты "КоммерсантЪ", подброс драгоценных металлов осуществлялся для улучшения показателей работы. Также бывшие сотрудники ФСБ похищали и избивали местных предпринимателей, добиваясь от них признательных показаний. Всего они планировали отправить за решетку даже руководство местной полиции, по делу проходит до 50 потерпевших. Адвокаты обвиняемых утверждают, что дело построено лишь на показаниях лиц, действительно участвовавших в незаконном обороте драгоценных металлов, которые теперь рассчитывают на реабилитацию.

Уголовное дело "банды Полякова" будут рассматривать во 2-м Восточном окружной военном суде в городе Чита, столице Забайкальского края. Но дата начала процесса, затягивающегося из-за пандемии коронавируса COVID-19, пока неизвестна.

"