Posted 27 мая 2020,, 06:25

Published 27 мая 2020,, 06:25

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Биолог: чем позже человек заболеет коронавирусом, тем лучше

Биолог: чем позже человек заболеет коронавирусом, тем лучше

27 мая 2020, 06:25
Фото: radiokp.ru
Профессор Университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова посоветовала не стремиться поскорее переболеть коронавирусом, поскольку чем позже человек заболеет COVID-19, тем больше у него шансов на эффективное лечение и легкую форму.

- Когда вы что-то подхватываете в начале эпидемии, то у вас меньше способов с этим бороться: у вас меньше знаний о вирусе. Сейчас, например, известно, что вирус нарушает систему свертываемости крови и приводит к образованию тромбов, поэтому сейчас пациенты получают антитромбовую терапию. Если бы вы подхватили этот вирус месяц назад, то тогда такого понимания еще не было. Если выбирать, сейчас подхватить вирус или через полгода, то лучше через полгода, - приводит РИА Новости слова Барановой.

Биолог добавила, что вирус «разбавляется и ослабевает», а число бессимптомно переболевших постоянно растет, потому с каждым днем увеличиваются шансы переболеть без симптомов.

Она также отметила, что в мире начал превалировать более «заразный» штамм вируса. На человека он не влияет сильнее, указала Баранова, но активнее заражает других людей.

- Число тяжелобольных остается тем же, но мы получаем много бессимптомных носителей и растущий процент переболевших, а значит стадный иммунитет формируется быстрее, - уточнила эксперт.

Но можно и избежать заражения, указала Баранова, если снизить риски встретиться с коронавирусом. Для этого нужно стараться реже выходить на улицу, закупившись продуктами на неделю вперед.

- Вакцина опять же появится в скором будущем, я предпочту ее подождать, - призналась профессор.

По словам Барановой, коронавирус влияет не только на легкие, но и мозг и почки.

Ранее она заявляла, что продолжительный иммунитет от коронавируса может формироваться только у 7-8% переболевших.

- У нас имеются граждане, которые перенесли болезнь, у них были такие симптомы, как температура и кашель, но у них отсутствуют антитела к коронавирусу, таких пациентов примерно 7−8%, - говорила Баранова.

Пациентов, у которых вырабатывается мощный иммунитет к СOVID-19, Баранова назвала «суперлюдьми».