Posted 27 мая 2019,, 01:31

Published 27 мая 2019,, 01:31

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Жители Петербурга проведут акцию против строительства храма

Жители Петербурга проведут акцию против строительства храма

27 мая 2019, 01:31
Фото: Кириллица
Митинг местных жителей состоится сегодня в Южно-Приморском парке. Там уже стоит железный забор.

Под храмовый комплекс выделили около 20 тысяч квадратных метров. За металлическим забором оказалась часть леса и зелёных насаждений. Ещё 13 лет назад этот участок вывели из зоны Южно-Приморского парка без общественного обсуждения, сообщает "Эхо Москвы".

С тех пор жители города неоднократно подавали поправки в Генплан и Правила землепользования и застройки с требованием лишить церковь права на данную территорию, но безуспешно. На информационном щите о стройке ничего не сказано.

Надпись лишь гласит, что за забором будут вести работы по благоустройству. Однако горожане уверены, что в скором времени начнутся масштабные строительные работы, против них они и будут протестовать сегодня. Митинг согласован с властями. На месте будет установлена сцена. Начало мероприятия - в 19 часов.

Тем временем, стали известны темпы строительства православных церквей. "Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки - я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, "в нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу".

Ранее ряд СМИ сообщил, что для новой резиденции патриарха будет отреставрирована территория бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. В РПЦ говорят, что это место готовится для приёма иностранных делегаций и встреч на высшем уровне. Стоимость проекта оценивается 2,8 млрд рублей.

"