Posted 27 мая 2019,, 08:03

Published 27 мая 2019,, 08:03

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

В Минобороны намерены ужесточить правила медкомиссии для призывников

В Минобороны намерены ужесточить правила медкомиссии для призывников

27 мая 2019, 08:03
Фото: hronika.info
В военном ведомстве предложили внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Так, врачи смогут во время весенней и осенней призывной кампаний перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников, ставить под сомнение заключения гражданских медиков.

Как предполагается, поправки позволят бороться с врачами, которые за взятки выдают заключения, позволяющие освобождать молодых людей от прохождения военной службы. Последних будет возможно отправлять на повторное освидетельствование в госпитали, где врачи Минобороны будут ставить собственный диагноз, сообщают "Известия".

Как сообщил доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, предложение военного ведомства не должно касаться молодых людей с серьёзной инвалидностью или неизлечимой болезнью, которые имеют право быть освобождены от военной службы раз и навсегда.

В начале апреля стало известно о том, что девятнадцатилетний житель посёлка Верхние Серги на западе Свердловской области получил повестку для прохождения медицинского освидетельствования о признании годным к несению военной службы по призыву. При этом он – инвалид первой группы и неспособен даже самостоятельно передвигаться.

Когда Максиму исполнилось 18 лет, призывная комиссия подтвердила его инвалидность и признала непригодным для несения военной службы. Но через год молодой человек вновь получил повестку.

"Оказалось, что в 2018 году психиатр призывной комиссии по ошибке признал юношу годным, о чём поставил соответствующую отметку, - сообщает tagilcity.ru. - В больнице Нижних Серег, чьи врачи работали в медкомиссии, никак не объясняют, что они натворили. Теперь, чтобы исправить эту ошибку, они отправляют юношу в Первоуральск, где Максиму надо пройти обследование у психиатров. "Это издевательство, для Максима все эти поездки очень сложны физически. После этого нам самим следует ехать с результатами обследования в военкомат в Ревду", - рассказала мать призывника".

"