Posted 27 мая 2019,, 05:03

Published 27 мая 2019,, 05:03

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Торговые сети обяжут принимать бутылки

Торговые сети обяжут принимать бутылки

27 мая 2019, 05:03
Фото: вторма
Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития должны проработать вопрос обязательного приема магазинами полимерной и стеклянной тары. Такое поручение ведомствам дал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Ввести обязательный приём бутылок предложили представители "Справедливой России". Как считают депутаты, ритейлеры должны платить населению по 5–7 рублей за пустую бутылку. Об этом сообщил заместитель главы фракции "СР" в нижней палате Олег Нилов. Пилотный сбор тары могут запустить до конца года, пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли, сообщают "Известия".

Правительству рекомендовано представить предложения в Госдуму до 15 июня. По словам Нилова, в настоящее время экологическая проблема номер один — высокий объем мусора. По его словам, отдельные регионы уже начали покупать места складирования отходов в других субъектах.

- Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять во вторичную переработку, — пояснил парламентарий. — Чтобы мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных к вторичной переработке, следует использовать и материальные механизмы поощрения.

Депутат напомнил, что в Европе торговые сети уже используют автоматы, которые измельчают бутылки, после чего они направляются на переработку.

Возврат бутылок в торговые сети — один из возможных инструментов для стимулирования переработки отходов, сказал председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов. Но он не уверен, что люди, совершая покупки в крупных сетевых магазинах, будут возвращаться туда же, чтобы сдать стеклянную, пластиковую бутылку или, же алюминиевую банку.

Тем временем, по приблизительным оценкам, в океане сейчас дрейфует 5,25 триллиона предметов пластикового мусора. При этом чистить океан люди еще не научились, и с пляжами ситуация не многим лучше - "ассортимент" пластика, который выносит на берег ежедневно, исчисляется тысячами новых предметов. Что же касается стеклянных бутылок, то эколог Иван Калинин в эфире Радио "Комсомольская правда" отметил, что перерабатывать стекло и вовсе гораздо выгоднее, чем создавать новый продукт:

- Стекло - абсолютно инертный материал. Если с почвой ничего не происходит (никто её не прессует, не деформирует), это никак не будет влиять негативно на растения. Стекло не может ни взять в себя ничего, не выделить никаких вредных веществ. Оно абсолютно инертно. Оно более экологично, чем любой другой материал. Стекло может подвергнуться вторичной переработке и происходит экономия затрат, в том числе и энергетических.

Однако, если закон примут, то магазины столкнутся с множеством трудностей, отмечает исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов:

- Как минимум в магазинах не отлажена механика сборов, логистики и так далее. Что делать дальше с этой продукцией? Куда её передавать? Сколько за это платить? Очевидно, что вырастут расходы торговых сетей. Так что пока вопросов больше, чем ответов. Плюс пока только один - сейчас магазины завлекают потребителей. А тут потребитель пойдет к ним сам и может что-то купит, раз пришел.

"