Posted 27 мая 2019,, 14:36

Published 27 мая 2019,, 14:36

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Осужден бывший директор музея в Карелии, обвиняемый в педофилии

Осужден бывший директор музея в Карелии, обвиняемый в педофилии

27 мая 2019, 14:36
Фото: 7×7
В суде города Медвежьегорск на востоке Карелии вынесен приговор экс-директору местного краеведческого музея, 66-летнему Сергею Колтырину. Его обвиняют в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего. По этому делу также проходит знакомый Колтырина, житель города Североморск Евгений Носов.

Сергей Колтырин приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Носов - к 11-летнему сроку.

"Директора Медвежьегорского музея задержали в ноябре прошлого года по подозрению в педофилии, - сообщает karelinform.ru. Судом доказано, что обвиняемый вместе с Носовым совершили сексуальное насилие над 13-летним мальчиком. Калтырин обвинялся по трём статьям УК РФ: "Развратные действия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста, совершенные группой лиц по предварительному сговору", "Половые сношения с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, совершенные группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов".

"Родственники и знакомые осужденного считают, что преследование связано с его позицией по массовым захоронениям в лесном массиве Сандармох, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Историк полагает, что это останки жертв сталинских репрессий, а не финских военнослужащих времен войны.

Ранее главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, нашедшего эти захоронения, обвиняли в хранении детской порнографии. Он был оправдан, но сейчас в его отношении заведено новое дело".

"