Posted 27 мая 2019,, 10:29

Published 27 мая 2019,, 10:29

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Митрополит сравнил протесты в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи

Митрополит сравнил протесты в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи

27 мая 2019, 10:29
Фото: tjournal.ru
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал акции против строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга стоящим перед церковью вызовом. По его словам, так же 100 лет назад "прогремели выстрелы и пролилась кровь святых" членов царской семьи.

Слова митрополита, высказанные по окончании богослужения в Свято-Николаевском мужском монастыре, приводятся на сайте Екатеринбургской епархии.

"В итоге, добавил Кирилл, "убийство царской семьи положило начало геноциду русского народа", - сообщает РБК. - Подобные "исторические ошибки",- отметил митрополит, не должны повторяться. Но сегодня, по его словам, такими событиями движет "сила, которая пытается расшатать и разрушить единство всего российского народа". Чтобы противостоять ей, "важно быть вместе", - говорит он, и "стоять за святое православие".

"Те люди, что сегодня в некоторых городах выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями", - сказал священнослужитель. "Это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия. Дай Бог, чтобы со временем, пройдя через какое-то личное внутреннее возрастание, они поняли, что без православия немыслима сама жизнь нашего Отечества".

В середине мая в Екатеринбурге прошли многодневные акции протеста против строительства храма на месте сквера в центре города, которые сопровождались стычками с охраной стройки и многочисленными задержаниями. Позднее президент России Владимир Путин вмешался в ситуацию и призвал местные власти учитывать при выборе площадки для реализации такого проекта мнение жителей, к примеру - провести опрос. После этого городские власти заявили о приостановке строительства храма. Исследование по поводу строительства храма в сквере провел ВЦИОМ, по его итогам неудачным местом для строительства храма сквер у Театра драмы назвали 74% опрошенных.

"