Posted 27 мая 2019,, 18:46

Published 27 мая 2019,, 18:46

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Екатеринбургская мэрия опубликовала список площадок для храма

Екатеринбургская мэрия опубликовала список площадок для храма

27 мая 2019, 18:46
Фото: leonardo.osnova.io
Администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, предложенных горожанами, на которых они хотели бы видеть храм святой Екатерины, начало строительства которого на месте сквера в центре города привело к многодневным протестам.

В мэрии говорят, что всего с 20 по 27 мая получила 8226 обращений горожан в которых было предложено 48 вариантов мест. Среди них снова значится и то самое место, вокруг которого разгорелся конфликт. Также екатеринбуржцы предлагали площадки на месте пустырей, возродить идею "храма на воде" на искусственном острове посреди пруда, на месте заброшенных заводов и недостроенных гостиниц и других зданий и так далее.

"Предложения мэрия принимает до четверга, 30 мая, - отмечает newsru.com. Из предложенных вариантов уберут те, которые не подходят по техническим причинам (маленькая площадь участка, подземные коммуникации, не центр). Остальные эксперты обсудят 31 мая".

Президент России Владимир Путин предложил разрешить конфликт с протестующими против строительства храма в сквере у театра Драмы путём опроса о стройке среди жителей, при этом проведенный государственной социологической службой ВЦИОМ опрос показал, что 74% жителей Екатеринбурга не приемлют строительства храма на месте сквера, где строители уже успели установить ограждения забора, спровоцировавшие протесты.

"